30 декабря 2020 - 15:11

Волна блокировок аккаунтов в Facebook, Instagram и Twitter, которая прошла в октябре этого года, затронула десятки личных страниц пользователей и несколько публичных сообществ, зарегистрированных россиянами. Они были заблокированы администрациями соцсетей якобы за «скоординированные действия, нарушающие правила сервисов». В реальности, аккаунты были удалены за поддержку президента и правительства РФ, а также за критику Навального и его проекта «Умное голосование».

Накануне блокировки страниц российских пользователей Лаборатория цифровой криминалистики при Атлантическом совете (Atlantic Council Digital Forensic Research Lab, DFRLab) провела на эту тему целое расследование о так называемой «кремлевской сетке ботов». Его результаты опубликовало издание «Радио Свобода». Автором русскоязычной версии материала стал редактор информационной службы этого СМИ Марк Крутов, который в соцсетях именует себя Кротовым.

Он родился в Москве в 1977 году. Получил специальность филолога в РГГУ. Свое сотрудничество с «Радио Свобода» Марк Крутов начал в 2003 году. До этого работал редактором интернет-издания «Русское бюро новостей», директором телевизионной программы «В поисках приключений» и переводчиком с английского — его статьи публиковались в российских изданиях.

В Праге, где находится центр прямой идеологической и информационной борьбы против России — штаб-квартира медиадепартамента DIGIM, Крутов проживает уже давно. Напомним, что эта структура была создана по инициативе Американского агентства по глобальным медиа, приемника Совета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG).

Крутов известен как автор фейковых публикаций о смертности от коронавируса в России. Он отъявленный русофоб, для него Россия — «страна-террорист». В тоже время Крутов симпатизирует бандитам, которые убивали на Северном Кавказе мирных жителей и российских военных. Так, он называет террориста Зелимхана Хангошвили «сепаратистом, сражавшимся против российских войск». На самом деле, бандит, которого героизирует Крутов, был связан с иностранными наемниками Абу-Хафсом, Хаттабом и Абу аль-Валидом. По указанию Басаева Хангошвили возглавил бандгруппу, созданную для организации и проведения диверсионно-террористических акций на территории Ингушетии в 2003-2004 годах. Весной и летом 2003 года он участвовал в серии нападений на колонны федеральных войск. В результате этих атак российские войска потеряли 15 военнослужащих убитыми. В 2004 году под руководством Басаева Хангошвили участвовал в нападении на представителей властей Ингушетии. Террорист принимал участие в показательных убийствах сотрудников ФСБ.

Стоит отметить, что абсолютное большинство статей за авторством Крутова на тему России наполнено оскорблениями и бездоказательными обвинениями в адрес нашей страны и лично президента Владимира Путина.

Примечательно, что Марк Крутов занимается активной поддержкой российской несистемной оппозиции. Например, он дает советы задержанным на несанкционированных митингах. После инцидента с участием журналиста Давида Френкеля, который устроил провокацию на одном из участков для голосования по поправкам в Конституцию, сотрудник «Радио Свобода» опубликовал в Интернете сведения о семье и другие личные данные полицейского, участвовавшего в задержании Френкеля.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что при подготовке своих статей Крутов взаимодействует с сотрудниками ФБК, «Альянса врачей» и других организаций блогера Алексея Навального. Более 40 публикаций журналиста на сайте «Радио Свобода» содержат ссылки на «расследования» основателя ФБК.

Атлантический совет (Atlantic Council) — неправительственная организация, которая напрямую контролируется руководством НАТО и американским внешнеполитическим ведомством. В 2019 году Минюст РФ включил Атлантический совет в перечень нежелательных организаций. Ранее Генпрокуратура России, заявила, что эта НПО угрожает «основам конституционного строя и безопасности» нашей страны.

«Радио Свобода» (ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода») — СМИ, которое в 2017 году одним из первых было внесено Минюстом РФ в реестр средств массовой информации — иностранных агентов.