22 января 2021 - 14:22

Сотрудники полиции задержали несколько соратников Навального за организацию несанкционированного митинга в столице. В результате вчера вечером в ОВД оказались пресс-секретарь блогера Кира Ярмыш, юрист ФБК (признан иностранным агентом) Любовь Соболь, сотрудник отдела «расследований» Георгий Албуров.

Представители несистемной оппозиции моментально возмутились задержаниями навальнистов и поспешили в своих соцсетях заявить, что якобы в отношении подчиненных блогера был нарушен закон, потому что акция еще не состоялась.

Так, соратник Навального Леонид Волков, который уже давно находится за пределами России, в прямом эфире на YouTube-канале «Навальный LIVE» рассказал, что «менты прилетели за Соболь на машине времени».

«Потому что 23 января — это послезавтра. И арестовывать человека за несанкционированный митинг 23 января в нормальной логике можно 23-го, можно 24-го, можно 25-го. Но очень сложно себе представить, как это можно делать 21-го», — поделился своими умозаключениями Волков со зрителями стрима.

В реальности же сотрудники полиции действовали в рамках закона и предотвратили правонарушение — призывы к участию в несанкционированной акции, которые накануне распространяли соратники Навального.

Отметим, что подчиненным основателя ФБК инкриминировали правонарушения по статьям 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ.

Примечательно, что обладательница красного диплома юрфака МГУ Любовь Соболь возмущалась тем, что ее не отпускают из ОВД. Видимо, она не в курсе, что статья 27.5 КоАП РФ, которая регламентирует сроки административного задержания, позволяет задерживать ее на срок до 48 часов.

Некоторых соратников основателя ФБК задержания их коллег по «борьбе с режимом», очевидно, ничему не научили. Так, координатор московского штаба блогера Олег Степанов, опубликовавший в своих соцсетях видеоролик с призывом выходить на акцию 23 января в столице, написал: «Ребята, меня арестуют за это видео уже через 2 дня, а может раньше. Так что прошу вашей помощи в его распространении!».

Его примеру следует и глава псевдопрофсоюза «Альянс учителей» Даниил Кен, который также призывает участвовать в незаконной акции в поддержку блогера в Twitter.

Своими призывами к участию в несанкционированных акциях соратники Навального в очередной раз подставят школьников и студентов, пришедших на них в нарушение закона. Молодые люди, втянутые в очередную провокацию блогера, получат судимости, чем поставят крест на будущей учебе и престижной карьере, в то время как основатель ФБК и его окружение хайпанут на случившемся и никакой помощи задержанным, как всегда, не окажут, несмотря на свои баснословные обещания. Так было уже не раз. Участники незаконных акций навальнистов ранее уже получали миллионные штрафы и реальные тюремные сроки.