02 февраля 2021 - 14:35

Информационную поддержку организаторам несанкционированных акций в поддержку Навального, как выяснилось, оказывает телеканал «Дождь».

Так, в эфире от 31 января, посвященном незаконным акциям в поддержку блогера, корреспонденты «Дождя» с поразительной оперативностью сообщали о новых точках сбора поклонников Навального, которые устроили несанкционированное шествие по улицам столицы. Также сотрудники телеканала тиражировали сообщения, связанные с координацией движения участников незаконной акции в Москве, которые в своем стриме озвучивали соратники блогера Иван Жданов и Леонид Волков.

Примечательно, что ведущая «Дождя» Анна Монгайт, позабыв, что журналист должен освещать события, а не хвалить нарушителей закона, восхищалась навальнистами и огульно критиковала действия правоохранителей, которые занимались обеспечением порядка на улицах Москвы. Защищая адептов основателя иноагента ФБК, которые перекрывали дороги и пытались нападать на полицейских, она просила зрителей обратить внимание, как «жестоко действуют сотрудники ОМОНа, задерживающие людей ни за что». Ведущая пыталась обелить участников незаконной акции, заявив, что они «вышли за свободу, против лжи». Откровенные провокации навальнистов, которые своими действиями спровоцировали транспортные заторы, а также пытались вступить в столкновения с полицией, Монгайт предпочла проигнорировать.

Ближайший соратник Навального Леонид Волков, который уже второй год скрывается за границей, в эфире «Дождя» абсолютно открыто призывал участвовать в новых несанкционированных акциях в поддержку блогера.

Несмотря на неуверенное предупреждение корреспондента Владимира Роменского о том, что российское законодательство запрещает озвучивать в СМИ призывы на незаконные акции, Волков все же озвучил день и место сбора на несанкционированное мероприятие в поддержку Навального. Стоит отметить, что телеканал никак не ограничил доступ к призывам к незаконным действиям — видеозапись эфира на момент написания статьи находится в открытом доступе на YouTube-канале «Дождя».

За подобные действия, телеканалу может грозить административная ответственность. Речь идет о статье 13.41 КоАП (Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации).