02 февраля 2021 - 16:12

Директор иноагента ФБК Иван Жданов и ближайший соратник Навального Леонид Волков накануне сегодняшнего суда по делу об изменении меры пресечения в отношении блогера активно призывали людей участвовать в незаконной акции у здания Мосгорсуда. Скрывающийся уже второй год за границей Волков и его коллега Жданов, который последнее время тоже находится за рубежом, при любом удобном случае подчеркивали, как важно 2 февраля поддержать их шефа. Но 2 февраля оба навальниста ушли в тень. Пришедшие к Московскому городскому суду поклонники блогера остались без координации и попросту не понимали, что им делать.

Множество вопросов, которые задавали пришедшие к суду в чате Telegram-канала «Штаб Навального в Москве» попросту остались без ответа со стороны сотрудников блогера.

«Куда идти?», «Где координация?», «Народ, вы где?», «Почему Волков молчит?» — писали возмущенные таким подходом к организации незаконного мероприятия пользователи.

Примечательно, что стрим на YouTube-канале «Навальный LIVE», как на предыдущих несанкционированных акциях в поддержку блогера 23 и 31 января, не был организован. Никакой активности на тему координации пришедших к суду не было и в других соцсетях организаторов акции. Таким образом, поклонники Навального, которые откликнулись на призывы подчиненных блогера и пришли сегодня к Мосгорсуду, были попросту брошены на произвол судьбы навальнистами. Большинство из них были задержаны правоохранителями за участие в несогласованной акции.

Стоит отметить, что поддержать Навального в суде приехало внушительное количество представителей иностранных дипмиссий. Так, порядка двух десятков дипломатов из США, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Японии, Чехии, Австрии и других стран были замечены на территории Мосгорсуда. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что «это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства». 

«Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России», — написала она на своей странице в Facebook

 Напомним, что сегодня Симоновский районный суд Москвы проводит выездное заседание в Мосгорсуде по делу об изменении меры пресечения Алексею Навальному. По версии ФСИН, блогер нарушил обязательства, наложенные на него в связи с условным сроком по делу «Ив Роше» — он систематически не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. В связи с этим ведомство обратилось в суд с просьбой заменить наказание на реальный срок. Представитель ФСИН в ходе сегодняшнего судебного заседания заявил, что ведомство просит суд приговорить подсудимого к 3,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, а также назначить ему штраф в размере 500 тысяч рублей.