03 февраля 2021 - 14:44

Вечером 2 февраля подчиненные Навального попытались организовать незаконную акцию в поддержку своего шефа в Москве. После оглашения судом приговора в отношении блогера в аккаунтах его московского штаба и «Команды Навального» в соцсетях появились призывы выходить на Манежную площадь.

«Так больше продолжаться не может. Мы собираемся на Манежной площади прямо сейчас!» — гласил текст поста с призывом на незаконную акцию в Twitter-аккаунте «Команды Навального».

На призыв подчиненных блогера откликнулись лишь несколько сотен его поклонников. Они приехали в центр города, но сотрудники Навального предпочли не координировать участников незаконной акции и пустили все на самотек. В результате пришедшие люди просто недоумевали от случившегося.

«Координируйте людей!», «Ребят, где сбор?», «Штаб! Работаем за вас!», «ФБК, только попробуйте слить протест!» — писали пользователи в чатах Telegram-каналов, которые ранее призывали выйти их на Манежную площадь. 

Также участники несанкционированной акции в центре Москвы обращались к ближайшему соратнику Навального Леониду Волкову и директору иноагента ФБК Ивану Жданову, которые находятся за границей, с просьбой помочь людям организоваться. Но подчиненные блогера проигнорировали все эти обращения и лишь делились чужими постами в Twitter, никак не пытаясь принять участие в организации происходящего в Москве.

В итоге поклонники основателя ФБК, вышедшие по призыву его подчиненных в центр Москвы, остались один на один с правоохранителями, которые обеспечивали охрану правопорядка. Нестройные и дезорганизованные группы, состоящие преимущественно из юных навальнистов, бегали по улицам столицы от полицейских, перекрывали дороги и скандировали лозунги, нарушая покой жителей окрестных домов. Особо буйные участники незаконной акции в поддержку Навального были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, что 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок, к которому ранее был приговорен Алексей Навальный по делу «Ив Роше», на реальный. По решению суда блогер проведет 2 года и 8 месяцев в колонии общего режима.