15 февраля 2021 - 15:36

Вчерашняя акция с фонариками в поддержку Навального, очевидно, провалилась. Никто не откликнулся на призыв руководителя сети региональных штабов блогера, Леонида Волкова, который уже второй год скрывается в Европе, выйти в свой двор и посветить фонариком в указанное время. При этом подчиненные и адепты основателя иноагента ФБК пытаются оправдаться за очередное фиаско и убедить аудиторию в обратном.

Так, поклонники Навального пишут в соцсетях об «успехе» и «победе» с треском провалившейся акции под хештегом «любовьсильнеестраха».

Отметим, что, несмотря на восторженные посты навальнистов в Сети, в реальности поддержать акцию с фонариками на всю страну вышли от силы пара сотен человек.

Дворы российских городов в назначенный час оказались пустыми, лишь в Москве и Петербурге на акцию навальнистов вышло несколько десятков человек. Очевидно, что наблюдавшие из Европы за происходящим в России подчиненные Навального Мария Певчих, Леонид Волков, Иван Жданов и Владимир Ашурков остались раздосадованы полнейшим провалом их инициативы. Примечательно, что фиаско навальнистов констатировали даже сочувствующие блогеру журналисты.

В результате адепты Навального не нашли ничего лучше, чем отчитаться за проваленный флешмоб фотографиями с других мероприятий.

Леонид Волков, который попытался изобразить хорошую мину при плохой игре, предложил отказаться от подсчета количества вышедших во дворы с фонариками в пользу разговоров о любви.

«Вчерашняя акция была устроена так, что принципиально невозможно посчитать, сколько людей вышло — и не было задержанных. И это, наконец-то, дает возможность говорить о ее содержании. Смотреть не на цифры, а на огромное количество разных историй: про победу над страхом, про радость встречи, про новые контакты и горизонтальные связи, про разочарования и приятные сюрпризы, про солидарность и любовь», — написал самопровозглашенный «министр иностранных дел Навального» на своей странице в Facebook

Российские феминистки 14 февраля тоже устроили акцию. В Москве и Санкт-Петербурге они на манер белорусских протестующих попытались организовать так называемую цепь солидарности с Юлией Навальной, которая накануне улетела в Германию. В итоге на Старом Арбате в столице и на Воскресенской набережной в Петербурге в сумме собралось всего лишь 200 участниц акции. Вот только супруга блогера, которой германские власти, как и ранее, предоставили особые условия проживания в их стране, никак не отреагировала на мероприятия феминисток в России.