22 февраля 2021 - 12:47

Преследование неугодных властям журналистов продолжается в Латвии. В основном это касается сотрудников российских СМИ. Так, недавно персоной нон грата Рига объявила телеведущего Владимира Соловьева. Причем власти прибалтийской страны, где из года в год в марте проходят шествия легионеров «Ваффен СС», обвинили журналиста в «глорификации нацизма».

Об этом в своем микроблоге сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Отметим, что латвийский закон позволяет властям объявлять персоной нон грата кого угодно, причем даже без указания причин. Но глава латвийского МИДа в случае с Соловьевым все же указал надуманную причину. Подчеркнем, что про марши эсэсовцев, которые постоянно проходят в Риге, Ринкевичу в комментариях под его твитом напомнил даже блогер Рустем Адагамов, который является представителем «либерального» лагеря и известен своими русофобскими взглядами.

Комментируя решение латвийских властей, Владимир Соловьев отметил, что Латвия в своем преследовании российских журналистов использует методы Гитлера.

«Латвия, наверное, первая из стран европейских вводит санкции против журналиста. Раньше этим славился только Гитлер, у которого личным врагом был Левитан. К заявлению министра иностранных дел Латвии не только я отношусь серьезно. Депутат Европарламента от Латвии госпожа Жданок написала очень резкое заявление на этот счет, вежливо говоря, намекая министру о том, что происходит на территории самой Латвии, напоминая те самые марши и также, конечно, недопустимость формулировок», — рассказал журналист в интервью коллегам.

Напомним, что накануне власти Латвии также заблокировали вещание программ ВГТРК, RT и ряда других телеканалов в своей стране. Причем блокировка коснулась даже детских и кулинарных ТВ-каналов.

Санкции в отношении Соловьева далеко не первые проявления борьбы с неугодными властям журналистами в Латвии. Так, в 2016 году из прибалтийской республики был депортирован британский журналист Грэмм Филлипс. Примечательно, что задержали его во время шествия легионеров СС, которое он освещал. А в декабре прошлого года несколько русскоязычных журналистов в Латвии были обвинены в нарушении санкционного режима. Уголовные дела против них возбудили из-за сотрудничества с МИА «Россия сегодня».