05 марта 2021 - 18:11

Сбежавший несколько лет назад из России блогер-экстремист Вячеслав Мальцев, сидя в столице Франции, где он скрывается от российского следствия, призвал жителей нашей страны к «восстанию» и «гражданской войне». В видеоролике на своем YouTube-канале он заявил, что Россию спасет лишь вооруженная борьба.

«Мы подошли к самому главному. К тому, что иных способов победить Путина нет. Только всеобщее сопротивление, только всеобщее восстание, только революция и гражданская война», — заявил Мальцев. «Если вам от этого страшно, то представьте себя в трусах, обмазанных "Новичком". Вы в трусах, намазанных "Новичком". Это не образно, это совершенно четко. Вас грабят, вас трахают, кто хочет. У вас все забирают. Скоро заберут жизнь», — заявил видеоблогер.

Отметим, что в своем ролике беглый «революционер», очевидно, наговорил себе еще на пару статей Уголовного кодекса РФ. Примечательно, что подобными призывами, которые он распространял начиная с 2013 года, Мальцев уже обеспечил ряд своих сторонников тюремными сроками. Те, поддавшись на провокации о том, что якобы в России 5 ноября 2017 года произойдет революция, оказались на скамье подсудимых за незаконное хранение оружия, подготовку терактов и другие преступления. Никакой «революции», обещанной сбежавшим Мальцевым, так и не произошло.

Напомним, что в июле 2017 года в отношении беглого видеоблогера уже было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Так, 6 мая 2017 года на митинге «За Россию, против произвола и репрессий» Мальцев призвал участников мероприятия к вооруженному захвату власти в России.

Движение «Артподготовка», которое он возглавлял, было признано экстремистской организацией и запрещено в РФ. Что касается самого Мальцева, то ему удалось сбежать во Францию, где в 2018 году ему было предоставлено политическое убежище.