10 марта 2021 - 11:43

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков, который уже второй год скрывается в Европе, выступил с обвинениями в адрес тех, кто якобы организовал кампанию по вбросу «дезинформации» о прибытии основателя иноагента ФБК в ИК-2 в городе Покрове. По словам навальниста, в этом виновата некая «власть» и «пропаганда».

«Если вы думаете, что мы не запомнили всех, кто участвовал в этой кампании по дезинформации, кто вбрасывал вот эту вот дезинформацию, то вы ошибаетесь», — пригрозил Волков в эфире стрима на YouTube-канале «Навальный Live».

Отметим, что сообщения источников о прибытии Навального в исправительную колонию в Покрове Владимирской области опубликовало большинство СМИ, среди которых были «Эхо Москвы», «Медуза», «Дождь» и другие. В своих статьях они ссылались на ответственного секретаря ОНК Алексея Мельникова, сведения которого в свою очередь подтвердил и представитель иноагента «Русь Сидящая» Руслан Вахапов, добавив, что блогера, по его информации, по прибытии в колонию не били, но заключенные не рады такому соседству.

В результате, спустя некоторое время, основатель иноагента ФБК действительно объявился во Владимирской области, но не в ИК-2, а в СИЗО-3 в Кольчугино. О быте Навального в этом учреждении даже был опубликован пост в его Instagram.

Стоит отметить, что в немилость к Волкову попали и журналисты Life, которые сняли репортаж о том, как помощник Навального Илья Пахомов привез своему начальнику передачку в СИЗО. Причем, комментируя это, беглый соратник блогера говорит фразу «привезли мы туда какую-то передачку», хотя сам он уже второй год живет в Европе и боится вернутся в Россию, где он заочно арестован за призывы к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях.

«Они (журналисты Life — прим. ред.) даже тут устраивают какое-то психологическое давление, с камерами бегают за нашими коллегами, которые привезли туда какие-то элементарные вещи совершенно. Просто шпионят, причем на глазах у ментов, которые никак этому не препятствуют», — рассказывал Волков зрителям стрима. С какой стати полицейские должны были препятствовать работе журналистов, ближайший соратник Навального впрочем не удосужился пояснить.

Стоит отметить, что как сам Навальный, так и его окружение не раз устраивали конфликты со СМИ. На этой неделе подчиненные блогера устроили форменную травлю сетевому изданию «Медуза», которое опубликовало статью о количестве участников январских незаконных акций в поддержку блогера. Авторы публикации заявили, что в них участвовало 90 тысяч человек. Подчиненные Навального же утверждают, что участников незаконных акций было несколько сотен тысяч.

Очевидно, что ближайший соратник Навального решил пойти по стопам своего шефа, который неоднократно ссорился с журналистами и оскорблял их.

В 2017 году на встрече с представителями СМИ в Волгограде, отвечая на вопрос корреспондентов издания «Блокнот», блогер назвал их «проститутками».

В 2018 году он обвинял «Коммерсант», РБК и «Ведомости» в том, что издания проигнорировали его «расследование» о председателе Госдумы Вячеславе Володине. При этом журналистов «Ведомостей», которые не стали уделять внимание очередному творению блогера и его подчиненных из-за весьма слабого фактчекинга, он тогда назвал «сборищем трусливых мурзилоидов».

В январе 2019 года Навальный обрушился с критикой на «Медузу» за скептическое отношение к его «профсоюзу». «Если проект Навального может увеличить базу его поддержки, то для развития здравоохранения, образования и культуры он вреден», — отмечали тогда журналисты издания. Блогер заявил, что их доводы — «позор» и «беспомощная чушь». Годом позже история повторилась. На этот раз основатель иноагента ФБК ополчился на «Медузу» за публикацию расследования, в которой говорилось, что двое обвиняемых по делу террористической организации «Сеть» (запрещена в РФ) могут быть причастны к убийству и торговле наркотиками.

Примечательно, что, несмотря на многочисленные конфликты Навального и его подчиненных с различными СМИ, они все равно требуют от журналистов поддержки и освещения буквально каждого чиха навальнистов.