10 марта 2021 - 15:33

Соратники Алексея Навального начали травлю издания «Медуза» за статью о реальной численности участников акций протеста 23 и 31 января. По данным ФСБ, которые попали к журналистам, на улицы тогда вышло около 90 тысяч человек. Подчиненные блогера же заявляли о 200-300 тысячах.

Директор признанного иностранным агентом Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов написал, что «Медуза» «участвует в спецоперациях ФСБ». По его словам, один из авторов статьи, Максим Солопов, ранее написал статью о фигурантах дела «Сети», в которой сообщил, что они могли быть причастны к убийству и торговле наркотиками. Жданов полагает, что из-за публикации этого материала, люди перестали поддерживать экстремистов «Сети».

Глава сети штабов Навального Леонид Волков поделился постом Жданова и добавил, что статья «Медузы» — «постыдная легализация ФСБшной залипухи».

Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов заявил, что материал — «полная фсбшная херня», а координатор московского штаба Навального Олег Степанов уверен, что издание само выдумало цифру в 90 тысяч.

Экс-юрист ФБК Владлен Лось, который был выдворен в Белоруссию, отметил, что «Медуза» облажалась, пока он обедал.

Подчиненные Навального не могут смириться, что ни о каких сотнях тысяч сторонников, вышедших на улицу, речи не может идти. Те 90 тысяч, о которых написала «Медуза», составляют сотые доли процента от населения страны.