11 марта 2021 - 14:21

Один из ближайших соратников Алексея Навального, Владимир Милов, находится в полной дезориентации из-за обстановки, сложившейся в структуре блогера. Своими переживаниями по этому поводу он поделился в стриме, который проводила сотрудница «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр.

«Я, честно говоря, в огромном минусе сейчас нахожусь из-за всего, что произошло. Вплоть до не совсем понимания, что делать дальше. Я начинал год, думая, что у нас будет магистральная, поступательная работа по сентябрю, по выборам и мы все силы бросим на это», — заявил Милов.

Навальнист также посетовал на то, что с момента посадки блогера, в стане его так называемой команды произошел полный раздрай. Сам Милов заявил, что не был готов к такой ситуации и теперь просто не знает что делать.

«Произошла расфокусировка. Алексей сидит, вытащить его не получилось и, к сожалению, возможно, скоро не получится. Люди думают о разном: кто-то хочет продолжения протестных акций, кто-то пишет, что надо доставать Алексея и что это главное. Тема с Госдумой (сентябрьскими выборами — прим. ред.) ушла на второй план», — отметил Милов.

Также соратник основателя иноагента ФБК, по сути, заявил, что Навальный вернулся в Россию не в то время. 

«Я не понимаю этой ситуации. У меня с Алексеем была очень короткая коммуникация. Я узнал о его возвращении из новостей», — сказал Милов.

Также навальнист заявил, что возвращение блогера нужно было привязать к избирательной кампании на предстоящих выборах в Госдуму.

«Честно сказать, у нас произошел рассинхрон. Все сейчас думают о разных вещах», — прокомментировал ведущий YouTube-канала «Навальный Live» обстановку в среде подчиненных блогера.

Таким образом, все указывает на то, что глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков, скрывающийся в Европе, взял на себя бразды правления в вотчине блогера и оставил Владимира Милова не у дел.

Примечательно, что Милов — один из немногих близких к Навальному соратников, кто не посещал незаконные акции в поддержку блогера, которые проходили в январе этого года. В тоже время он не является и фигурантом уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, тогда как другие подчиненные Навального (Любовь Соболь, Кира Ярмыш, Олег Степанов, Анастасия Васильева) находятся под домашним арестом по этому делу или под другими мерами пресечения.

Сложившаяся ситуация показала, что Владимир Милов не способен действовать самостоятельно, без соответствующих распоряжений от Навального или Волкова. Показательно в этом контексте и прекращение выпуска его стримов на YouTube-канале «Навальный Live», которые он перестал вести, потому что, по его собственным словам, не знает о чем в них говорить.

Ситуация, сложившаяся в структуре Навального, наглядно показывает, что блогер является авторитарным лидером, а члены его так называемой команды — лишь весьма посредственные исполнители, которые напрямую зависят от своего шефа.