11 марта 2021 - 18:18

Руководитель сети региональных ячеек Навального Леонид Волков, который скрывается от российского правосудия на территории Европы, в очередной раз выпрашивал у зрителей своего стрима донаты на оплату штрафов, которые получили соратники блогера за незаконные акции 2019 года.

Речь идет о несанкционированных митингах, которые устроили навальнисты в Москве во время предвыборной кампании в Мосгордуму. Из-за неправомерных действий адептов блогера в центре столицы тогда произошли столкновения с полицией, была нарушена работа общественного транспорта, госучреждений и других объектов городской инфраструктуры.

Для обеспечения защиты правопорядка и безопасности граждан столичным властям пришлось принять необходимые меры. Примечательно, что из-за незаконных акций ущерб был нанесен и представителям частного бизнеса. Так, предприятия сферы торговли и услуг, которые находились в районах проведения несанкционированных акций вынуждены были прервать свою работу.

Несмотря на очевидные правонарушения организаторов и участников тех незаконных митингов, Волков называет штрафы за них и выплаты по соответствующим судебным искам «налогом на гражданскую активность» и «налогом на участие в политике».

«И это (собирать деньги — прим. ред.) делать необходимо. Такой вот у нас налог на участие в политике. Потому что если мы не будем собирать, то люди будут еще больше бояться выходить и не будут выходить», — пытался убедить соратник Навального зрителей стрима.

Однако руководитель сети штабов блогера  вводит жертвователей и адептов Навального в заблуждение. Он подменяет понятие «штрафы» понятием «налоги». Очевидно, что людей штрафуют не за мирные и согласованные уличные акции, а за последствия проведения незаконных мероприятий, которые соратники Навального устраивали в столице в 2019 году. Наказание за подобные действия, как и процедура согласования уличных акций, — общемировая практика.

Например, в Швейцарии для нарушителей правил проведения разрешенных мероприятий предусмотрен штраф в размере 100 тыс. швейцарских франков ($101 тыс.).

Для проведения митинга в Великобритании организаторы должны получить на это санкцию полиции. За несоблюдение согласованных условий (или подстрекательство к этому) организаторам мероприятия полагается наказание в виде лишения свободы до трех месяцев или штраф до £2,5 тыс. (€2,7 тыс.). Участники акции, не выполнившие распоряжения полиции, могут быть оштрафованы на сумму до £1 тыс.

Во Франции о любом мероприятии в общественном месте нужно уведомлять власти в обязательном порядке. При этом, если участники незаконной акции после требований разойтись не выполняют этого распоряжения, им грозит наказание в виде штрафа или лишение свободы на срок до одного года.

При проведении несогласованной демонстрации в США без подачи соответствующей заявки, все ее участники подлежат немедленному аресту.

В Германии любое массовое мероприятие нуждается в согласовании с властями.

Очевидно, что Волков никогда не будет в своих стримах рассказывать доверчивым и наивным поклонникам Навального о подобных практиках в западных странах. Ведь именно такие наказания грозили бы навальнистам, если бы они попробовали заняться в перечисленных государствах тем, что они делают на улицах нашей страны.

Ближайший соратник Навального в привычной манере манипулирует фактами и искажает понятия лишь с одной целью — оправдать очередную кампанию иноагента ФБК по сбору денежных средств, которые вполне могут и не пойти на заявленные Волковым цели, как это бывало уже не раз. Подчиненные Навального, как и сам блогер, уже не единожды были уличены в трате донатов на собственные нужды.