12 марта 2021 - 14:29

Леонид Волков, уже второй год скрывающийся в Европе, в очередной раз заверил, что структура блогера погасит все штрафы, к которым его адептов приговорили за правонарушения во время незаконных акций в поддержку Навального.

«Мы всем выплачиваем компенсации абсолютно. Это необходимо делать. Такой вот у нас налог на участие в политике», — заявил Волков в эфире YouTube-канала «Навальный LIVE». Он также подчеркнул, что «гарантирует» всем оплату штрафов. 

Но на проверку, все оказывается не так просто. Очевидно, наивные адепты Навального полагают, что, получив штраф, они просто отправят копию квитанции для его оплаты представителям иноагента ФБК и получат обещанную Волковым компенсацию. В реальности же, судя по обсуждениям навальнистов в Telegram-чатах, вместо возмещения денежных средств юристы структуры Навального не отвечают практически никому из обратившихся. Да и тем единичным «счастливчикам», которых они удостаивают своим вниманием, представители иноагента ФБК лишь советуют обжаловать полученные штрафы в судах, при этом, для чего это нужно делать, они не поясняют.

«Мне сказали, что после скана апелляционного решения, меня поставят в очередь на оплату штрафа. То есть там есть очередь, и наверное, она большая с учетом событий. Когда я была в Мосгорсуде, он был забит протестующими, то есть там все идет еще медленнее, чем обычно. Постановление мне готовили ровно два месяца, забрать его из суда тоже приключение. Теперь еще апелляционное решение выгрызать, сколько это будет по времени хз. Из-за ковида в суд пробиваться на ознакомление с материалами дела очередная эпопея. То есть я могу показатель доказательство, что мне не снизили штраф очень поздно. Про отмену штрафа кек)) И скажут мне в ФБК поздновато пришли, не успеем Вам оплатить) А человек как бы уже довольно настрадался до этого с бумажками, чтобы тебя еще, пардон, потом в ФБК др..чили», — сетует пользователь Оксана Клочкова в одном из Telegram-чатов поклонников Навального (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.). 

В результате другие пользователи из этого чата рекомендовали Оксане обратится к бывшему московскому мундепу Максиму Кацу, который организовал проект для сбора средств на выплату штрафов участникам незаконных акций. В ответ на это девушка заявила, что «выходила за Навального» и донатит она иноагенту ФБК, а не Кацу, и, соответственно, ждет поддержки от фонда блогера.

В любом случае, оплата штрафа ложится на плечи самого участника несанкционированных акций. Причем сумма взыскания в 15-20 тысяч рублей для многих навальнистов является буквально неподъемной. Верить в то, что иноагент ФБК когда-нибудь компенсирует потраченные средства адептам блогера, вряд ли стоит. Как показывает практика, Навальный и его подчиненные очень быстро забывают о своих обещаниях помогать задержанным участникам незаконных акциях. Во время судебных процессов по так называемому «московскому делу» Навальный и его подчиненные не оказали никакой помощи его фигурантам, несмотря на данные накануне обещания на этот счет.

Показательной в контексте того, что иноагент ФБК попросту кидает своих соратников, является история бывшего координатора петербургского штаба Навального Дениса Михайлова. Он был приговорен к штрафу в несколько миллионов рублей за порчу газонов на одной из незаконных акций навальнистов в Санкт-Петербурге. Когда Михайлов обратился за помощью в выплате штрафа, Леонид Волков заявил, что собирать на него донаты бессмысленно. В итоге экс-координатора петербуржского штаба Навального никто из окружения блогера так и не поддержал тогда. Если в структуре основателя иноагента ФБК так кидают своих собственных сотрудников, то что уж говорить о рядовых сторонниках блогера? Участников незаконных акций в окружении Навального воспринимают как бесплатное пушечное мясо, не более.