12 марта 2021 - 17:09

В ответ на критику в адрес Навального со стороны руководства партии «Яблоко» на выборах 2021 года навальнисты не будут сотрудничать с яблочниками.

Таким образом, подчиненные блогера не намерены включать в списки так называемого «Умного голосования» представителей партии «Яблоко».

Напомним, что ранее Григорий Явлинский обвинил Алексея Навального в «разжигании примитивной социальной розни», а также в национализме и вождизме.

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — заявил Явлинский в тексте своей недавней статьи.

«Ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой (достаточно вспомнить обещания денежных компенсаций через ЕСПЧ за задержания). Они сознательно выступают за преступное использование несовершеннолетних в политических целях», — подчеркнул один из основателей партии «Яблоко».

Коллега Явлинского Николай Рыбаков тоже припомнил Навальному его националистические взгляды. В беседе с журналистами нынешний председатель партии «Яблоко» отметил, что блогер до сих пор не принес извинения за свои публичные антисемитские и ксенофобские высказывания. 

Примечательно, что Алексей Навальный был исключен из партии «Яблоко» как раз за националистическую деятельность. В 2007 году в партии посчитали, что такими своими действиями блогер нанес ей политический ущерб. 

Логично предположить, что на грядущих выборах в списках проекта УГ станет еще больше кандидатов от КПРФ, которые, собственно, и займут освободившиеся места яблочников. Ранее члены Компартии уже становились бенефициарами выборного проекта блогера. Так, во время избирательной кампании в Мосгордуму 2019 года они получили большинство мест в списках УГ.

Тогда у ФБК (признан иноагентом) с московскими коммунистами, вероятно, существовали негласные договоренности. Перед выборами в московский парламент председатель столичного горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин занимался активной публичной поддержкой Навального и его «Умного голосования», в котором блогер в 35 из 45 избирательных округов призывал голосовать за членов Компартии.

Также стоит отметить, что на выборах разного уровня сторонники блогера неоднократно проникали на участки в качестве наблюдателей от КПРФ. В 2019 году, во время обысков в офисах иноагента ФБК правоохранители нашли 2,5 тысячи незаполненных наблюдательских направлений. Предоставлены они были московским горкомом КПРФ и подписаны лично Рашкиным, а это уже является прямым нарушением избирательного законодательства России. 

Логично предположить, что на фоне конфликта между навальнистами и яблочниками сотрудничество КПРФ с иноагентом ФБК только усилится.