13 марта 2021 - 16:39

Под видом форума мундепов люди Ходорковского пытались провести в Москве слет нежелательной иностранной НКО. Речь идет о форуме «Муниципальная Россия», участники которого собрались в столичной гостинице «Измайлово».

За организацию мероприятия отвечали координаторы «Открытой России» Татьяна Усманова и Андрей Пивоваров. На форуме присутствовал и помощник Ходорковского Владимир Кара-Мурза-младший. Какое отношение проживающий за рубежом глава фонда Бориса Немцова имеет к муниципальным депутатам и местному самоуправлению, осталось непонятным. 

В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». В связи с этим форум, проводимый сотрудниками экс-владельца ЮКОСа, и посетили сотрудники полиции, которые задержали участников собрания.

«По факту осуществления деятельности международной или иностранной организации неправительственной, деятельность которой нежелательна на территории РФ, вы будете задержаны и доставлены в территориальные отделения для составления оперативных материалов», — разъяснили полицейские причину.

В числе задержанных: Татьяна Усманова и Андрей Пивоваров, муниципальные депутаты Сергей Соколов, Юлия Галямина, Илья Яшин, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза и другие.