17 марта 2021 - 12:37

Подчиненные блогера Навального, который отбывает тюремный срок по делу «Ив Роше» в исправительной колонии, очевидно, решили, что «жизнь продолжается» и можно отдохнуть.

Так, руководитель штабов основателя иноагента ФБК Леонид Волков, который уже второй год скрывается в Европе, хвастается, что осилил компьютерную игру на знание городов Европы.

«Сделал все-таки 1000 в эту адскую игрушку, последние 200 дались очень тяжело. Часа три убил, очень подлый таймкиллер. Столицы и миллионники — легко, а вот все 500-тысячники не давались долго. Как сделать все 100-тысячники без читерства — ума не приложу», — пишет соратник Навального в своем микроблоге (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

Примечательно, что на этот пост Волкова навальнисты отреагировали осуждающе. Некоторые в крайней форме пристыдили соратника блогера за неуместный досуг.

«Самое бл… время в игры играть», — возмутился пользователь под ником «Алексей». 

«Жизнь конечно продолжается. Но не настолько же, чтоб публиковать ссылки на игрушки в то время как Навальный сидит? Как минимум странно», — подчеркнул пользователь сети микроблогов под ником Vladimir Faibyshev.

«Как раз таймкиллер поможет быстрее дождаться навального :)», — с сарказмом отметил «Сергей Говоров» в комментарии к посту соратника Навального.

Своим поведением, судя по всему, Волков демонстрирует не только то, что судьба Навального ему безразлична. Руководитель сети региональных штабов блогера в целом радуется тому, что его шеф сидит в тюрьме. В своем видео, опубликованном в YouTube, навальнист совершенно серьезно заявляет, что, отбывая срок в колонии, основатель иноагента ФБК «зарабатывает политические очки».

«То, что он сейчас временно в тюрьме, в политическом плане, как ни странно, только подчеркивает его роль и приведет к росту его рейтинга популярности и узнаваемости», — сказал Волков. 

Примечательно, что странности в поведении подчиненного Навального объяснил главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В частности, он заявил, что, по его мнению, в окружении блогера присутствуют агенты спецслужб.

«Окружение Навального, безусловно, инфильтровано спецслужбами. Ну безусловно. Ну так не бывает. Кто-то в окружении Навального, довольно близком, является агентом охранки», — сказал Венедиктов в эфире радиостанции.

Главный редактор «Эха Москвы» в подтверждение своих слов напомнил, что ФСИН открыто заявляла о реальном тюремном сроке, который грозит Навальному за нарушение требований, наложенных на блогера по уголовному делу «Ив Роше».

«Но другие, видимо, через этих агентов или манипулируемых людей говорили: "Да не, отделается домашним арестом! Еще людей выведем на улицы, и они, как тогда, в 13-м году, испугаются. Ну будет домашний арест, но нужно, чтобы ты приехал". И так далее. Вот спецоперация была в этом», — отправляет Венедиктов камень в огород Волкова, который как раз занимается организацией незаконных акций в поддержку своего начальника.

Стоит отметить, что в том случае, если предположения главреда «Эха Москвы» верны, то поведение Волкова очень легко объяснить. Пребывая за рубежом, откуда его пока не собираются выдавать российскому правосудию, в отсутствие Навального он становиться лидером российской несистемной оппозиции и параллельно получает единоличный доступ ко всем собранным навальнистами донатам, которые он сможет тратить по своему усмотрению. Тут и в таймкиллер несколько часов поиграть не грех.