18 марта 2021 - 13:24

Штабы Навального в российских регионах находятся в бедственном положении. Сотрудники ячеек блогера в разных городах буквально вынуждены заниматься попрошайничеством в Сети, чтобы купить необходимую технику.

Так, штаб Навального в Санкт-Петербурге просил своих сторонников дать денег на приобретение квадрокоптера.

«Мечты» их барнаульских коллег гораздо скромнее.

«Друзья, у нас есть мечта. Помимо акций мы стараемся и делаем крутые расследования. Сейчас мы хотим приобрести студийный свет модели FST ET-403 KIT, и если вы хотите видеть наши ролики с более качественной картинкой — поддержите нас любой суммой», — обращаются к подписчикам своего сообщества на сайте «ВКонтакте» навальнисты из Барнаула. 

Челябинский штаб Навального с миру по нитке собирал 18 тысяч рублей на покупку стабилизатора для камеры. 

«Друзья, мы почти собрали на стабилизатор! Нам осталось собрать 2438 рублей, и наш монтажер перестанет мучаться с тряской в кадре», — писали на днях челябинские подчиненные блогера.

Испытывают проблемы региональные штабы и с выплатами, назначенными судом. Так, белгородская ячейка Навального просит помочь донатами, чтобы их координатор Максим Климов смог оплатить компенсацию начальнику местного УФСИН Игорю Видашеву, которого он ранее оклеветал в одном из «расследований», выпущенном навальнистами Белгорода.

Остро стоит и вопрос с зарплатами подчиненных блогера в региональных ячейках. В Пензе, например, штаб Навального ищет айтишника, который будет работать на них безвозмездно.

Ранее координатор московского штаба блогера Олег Степанов рассказывал, что в регионах навальнистам действительно не хватает денег на оплату труда своих подчиненных.

«Во многих регионах мы не можем платить конкурентную зарплату. Конечно, хотелось бы, чтобы она была средней на такой должности (координатор штаба — прим. ред.). Плюс какая-то надбавка за риск. Но такой возможности нет», — сетовал Степанов в интервью YouTube-каналу «Независимые районные медиа».

При этом руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков уже несколько лет живет в Европе, где, судя по всему, отнюдь не бедствует. В 2014 году он приобрел дом в Люксембурге, который, по его словам, он после развода оставил своей бывшей супруге, женившись в 2015 году на сотруднице штаба Навального Анне Бирюковой. В то же время издание Life, сообщало, что в 2018 году половина этого дома по прежнему была в собственности у Волкова.

Несмотря на то, что после незаконных акций в поддержку Навального, которые прошли 23 января, на биткойн-кошелек Леонида Волкова было перечислено 2,5 миллиона рублей, соратник Навального почему-то не торопится отдать эти деньги региональным ячейкам навальнистов, которые, очевидно, нуждаются в средствах.