19 марта 2021 - 11:22

Глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков недавно заявил, что весной будет объявлена новая, «масштабнейшая» акция протестов. Поклонники ФБК воодушевились — снова есть повод побузить на улицах. Мало кто из них осознает, чем может закончиться для них подобная «прогулка». 

После январских незаконных митингов в ряде регионов против адептов Навального завели дела по статье 214 УК РФ «Вандализм». В Вологде несовершеннолетний участник акции сделал оскорбительную надпись на здании правительства области. В Южно-Сахалинске поклонник Навального нанес надпись на один из городских монументов. Таким же образом пострадали памятники в Томске и Владивостоке. В Казани участник акции молотком разбил стеклянное ограждение. Всем им грозят реальные сроки.

Адепты Навального нападали на автомобили и перекрывали дороги. Известному в узких кругах тиктокеру Константину Лакееву грозит наказание по статьям 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и 213 УК РФ «Хулиганство». Он несколько раз ударил ногой машину ФСБ на Цветном бульваре во время «прогулки» 23 января. 

Либертарианца Глеба Марьясова будут судить за перекрытие дорог. Ему грозит штраф до 300 тысяч руб. или лишение свободы на год.

Перекрывали дороги в Челябинске, Владивостоке и Санкт-Петербурге. На скамье подсудимых окажется более десяти человек.

Недавно Пресненский суд Москвы приговорил участника незаконного митинга Александра Мучаеву к году условно за наезд на инспектора ДПС во время акции. Три года колонии получил Виталий Тимофеенко — он распылил перцовый газ в лицо полицейскому во Владимире. 

Житель Костромы ударил полицейского во время акции, в результате чего получил полтора года принудительных работ.

В феврале МВД предоставило информацию, что по итогам незаконных митингов было возбуждено 90 уголовных дел. При этом ближайшее окружение Навального об их фигурантах даже не упоминает, заботясь лишь о «своих». Похоже, рядовых участников акций сотрудники блогера воспринимают исключительно как пушечное мясо.