23 марта 2021 - 14:04

Судя по всему, беглый соратник Навального Леонид Волков подмял под себя ФБК (признан иноагентом), пока его основатель, Алексей Навальный, сидит в тюрьме за экономическое преступление.

Компаньон блогера уже захватил YouTube-канал «Навальный Live», на котором с недавних пор ведет свои стримы «Волков по воскресеньям».

Примечательно, что и биткойн-кошельки Навального, равно как и его фонда, куда поступают донаты от спонсоров, также находятся в распоряжении Леонида Волкова. Подчеркнем, что живущий уже второй год в Европе навальнист может по собственному усмотрению распоряжается этими средствами, которые он с легкостью может обналичить с криптовалютных счетов.

Напомним, что Волков также является главным подозреваемым по уголовному делу об отмывании денежных средств в ФБК. Следствие считает, что сотрудники этой организации на протяжении нескольких лет получали крупные суммы денег, которые потом вносили на счета в разных банках, а затем перечисляли их на счета фонда блогера. По версии следствия, таким преступным путем подчиненные Навального легализовали в сумме более 1 миллиарда рублей.

Нынешний руководитель сети штабов блогера Леонид Волков начал работать с Навальным в 2011 году. В то время будущий соратник основателя иноагента ФБК презентовал в Москве свой проект «Облачная демократия». Уже в те годы некоторые пользователи «Живого журнала» заявляли, что это сотрудничество приведет к поглощению проекта «Навальный». Логично предположить, что в данный момент как раз наступает финальная фаза этого поглощения.