24 марта 2021 - 13:01

Накануне глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков, директор иноагента ФБК Иван Жданов и руководитель отдела расследований фонда Мария Певчих представили «новейшую стратегию» освобождения своего шефа. Они запустили сайт, на котором призвали регистрироваться всех, кто готов выйти на улицы российских городов. Их идея — показать, что каждый поклонник Навального не одинок. По сути, они модернизировали акцию с фонариками, которая прошла 14 февраля. Только теперь адептам блогера даже на улицу выходить не надо, достаточно выбрать свой город и ввести адрес электронной почты. 

Сейчас на сайте говорится более чем о 170 тысячах зарегистрированных граждан. Но есть небольшая проблема. Никакой проверки того, что свои данные на портале оставляет живой человек, нет. Любой гражданин может завести бесчисленное количество почтовых ящиков и целыми днями регистрироваться в поддержку Навального. Скорее всего, подчиненные блогера понимали, что это «топкое место» их проекта, и не исключено, что сами планировали устраивать накрутки, добиваясь заветной цифры в 500 тысяч человек. 

Вся эта онлайн-поддержка, как уже выяснилось во время январских протестов, в реальную не конвертируется. Так называемые расследования Навального собирают миллионы просмотров, а на улицы выходят в лучшем случае несколько тысяч.