25 марта 2021 - 16:43

Скрывающийся в Европе Леонид Волков, комментируя арест бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева завил, что в этом деле «немножечко сыграла свою роль» работа местного штаба блогера. Также «министр иностранных дел Навального» считает, что в тех регионах, где есть штабы блогера, губернаторов чаще «сажают и отправляют в отставку».

«Не забывайте про работу наших штабов в регионах, которые очень эффективно мочат жуликов на местах», — заявил Волков во время своего стрима на YouTube-канале «Навальный Live». В качестве примера подобной «работы» он привел «расследование» штаба Навального в Пензе. Речь о трехминутном ролике об установке бордюров на трассе М5. Только это видео не имеет никакого отношения к уголовному делу экс-губернатора, который обвиняется в получении взятки.

Вспомнил Волков и о «расследованиях» проекта «Роспил» в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который стал фигурантом уголовного дела в 2017 году. И эта фактура, которую Навальный и его проект публиковали в 2013 году о бывшем чиновнике и госзакупках, никак не связана с уголовным делом в отношении экс-главы региона. Кроме того, и других губернаторов, которые оказались на скамье подсудимых в России за последние 10 лет, «расследователи» Навального обходили своим вниманием. 

Одно дело — голословно обвинять госслужащих в соцсетях, и совсем другое — доказать причастность лица к преступлению в рамках официального расследования, как это сделали правоохранители в случае с бывшими главами регионов: Михаилом Менем, Александром Винниковым, Леонидом Маркеловым, Вячеславом Гайзером, Александром Хорошавиным и другими коррумпированными экс-чиновниками.

Примечательно, что, вопреки заявлениям Волкова, в некоторых регионах подчиненные Навального, наоборот, выступают в поддержку осужденных и подследственных экс-губернаторов. Так, хабаровский штаб блогера участвовал в акциях в поддержку обвиняемого в организации убийств бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала.