29 марта 2021 - 13:29

В распоряжении хакеров оказались персональные данные 100 000 пользователей сайта «Свободу Навальному». Они уже выставлены на продажу в даркнете.

Примечательно, что киберпреступники считают новый интернет-ресурс навальнистов небезопасным. По их словам, взломать его могут даже неопытные хакеры. В настоящий момент в открытом доступе уже опубликована база с данными 1000 человек, которые по призыву подчиненных Навального зарегистрировались на сайте кампании в поддержку блогера.

Логично предположить, что к взлому сайта «Свободу Навальному» могли быть причастны хакеры с Украины. Накануне стало известно, что на карте ресурса Крым находится в составе России. Это в свою очередь вызвало возмущение украинских националистов. Например, лидер запрещенной в РФ организации «Меджлис крымскотатарского народа» Рефат Чубаров обращался к ближайшему соратнику Навального Леониду Волкову с требованием вывести изображение Крымского полуострова из границ нашей страны на опубликованной навальнистами карте.

Отметим, что авторы объявления о продаже полученных личных данных пользователей портала «Свободу Навальному» изучили динамику регистраций на этом сайте. Выяснилось, что владельцы ресурса превратили его в скопление ботов. В данный момент сайт не вызывает интереса у реальных пользователей, и они фактически не посещают его.