02 апреля 2021 - 18:45

Одиозный член КПРФ из Саратова Николай Бондаренко в декларации о доходах за 2019 год указал сумму в размере 2 679 896 рублей. Примечательно, что годом ранее его годовой доход составлял лишь 275 тысяч рублей, а в 2017 году эта цифра равнялась 58 тысячам. Получается, что тогда он вместе супругой и несовершеннолетним ребенком жил на 5 тысяч рублей в месяц.

Зато сейчас Бондаренко может позволить себе жить на широкую ногу. Так, он ходит в один и самых дорогих саратовских ресторанов. Причем отдыхает коммунист там в компании людей с мутным прошлым. Местные СМИ называют их Кеша, Фаик и Стрелок, намекая на уголовное прошлое друзей саратовского коммуниста.

Одиозный депутат попытался было опровергнуть свои связи с криминалитетом, но только вместо адекватного комментария, он свел все к кривляниям на камеру. Бондаренко заявил, что просто отдыхал в ресторане со своей женой, умолчав о сомнительного вида друзьях, которые сидели с ним за одним столом.

Отметим, что известным Бондаренко стал благодаря своему вызывающему поведению. Во время заседаний Саратовской областной думы, депутатом которой он является, коммунист постоянно срывается на крик и провоцирует других своих коллег. Например однажды он притворился, будто его толкнул зампред саратовского областного парламента Алексей Антонов, причем якобы это произошло дважды — в зале заседаний и на лестнице. Скандалист Бондаренко имеет определенную популярность в Интернете. У него есть YouTube-канал, где он выкладывает свои видеоролики, а также собирает донаты. К слову, комиссия Саратовской облдумы по доходам в феврале заподозрила коммуниста в незаконном заработке как раз из-за того, что он собирает пожертвования с пользователей Сети, а также получает доход от рекламы в YouTube. Согласно российскому законодательству, депутату запрещено зарабатывать таким образом.

Подчеркнем, что до 14 января этого года депутат являлся владельцем компании «Химинвест». Работает в ней всего два сотрудника. Несмотря на то, что у фирмы миллионные обороты, прибыли у нее практически нет. Логично предположить, что она используется для отмывки денег, причем, возможно, что и полученных преступным путем. Поводом для передачи компании некоему Виталию Мосягину мог стать тот факт, что накануне СМИ обратили внимание на подозрительный бизнес Николая Бондаренко.

Связи с представителями криминального мира присутствовали в биографии и другого саратовского коммуниста — Валерия Рашкина, который в данный момент возглавляет горком Московского отделения КПРФ. Так, в 1999 и 2003 годах его предвыборные кампании финансировал коммерсант Ерусланов, входивший в саратовскую ОПГ «Чикуновские».

Примечательно, что недавно Рашкина, как и его коллегу по партии Бондаренко, стали подозревать в коррупции. Депутат Мосгордумы от КПРФ Дмитрий Локтев попросил столичную прокуратуру проверить на предмет коррупции руководство Московского отделения КПРФ, которое могло организовать схему по выводу бюджетных средств. Локтев утверждает, что столичные коммунисты, которых возглавляет Рашкин, организовали схему по присвоению себе денег, выделяемых на оплату работы помощников депутатов.

Как будет оправдываться Компартия за своих депутатов после такой серии скандалов, особенно в преддверии выборов в Госдуму, непонятно.