08 апреля 2021 - 13:37

Сбежавшие в Европу сотрудники иноагента ФБК Навального продолжают подстрекать граждан нашей страны к участию в незаконных акциях в поддержку блогера, который в данный момент отбывает тюремный срок за экономическое преступление.

Недавно в прямом эфире на канале «Навальный Live» подчиненный основателя иноагента ФБК Руслан Шаведдинов, ухмыляясь, в очередной раз призывал зрителей стрима нарушать российское законодательство.

«Мы оказались там, где мы оказались. Когда сажают просто, наплевав на любые нормы закона. Нужно этому сопротивляться, нужно этому противостоять, протестовать и выходить на улицы», — сказал навальнист.

Напомним, что в данный момент Шаведдинов, как и его коллега по иноагенту ФБК Албуров, после бегства из России осел, предположительно, в Литве.

Примечательно, что Руслан Шаведдинов, как и другие беглые навальнисты вроде Волкова и Жданова, принимать участия в незаконных акциях в поддержку Навального на территории России, естественно, не будет. Очевидно, что подчиненные блогера, ранее сбежавшие из РФ, возвращаться на родину не собираются.

Например, глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков, в беседе с проектом «Открытые медиа» заявил, что решение сбежать из России он принял заблаговременно, предполагая, что против него будет заведено уголовное производство.

«Мы понимали, что это дело готовится, наша интуиция сработала. Я уехал 31 июля [2019 года], а дело было возбуждено 3 августа. То есть буквально через пару дней. Если бы я был в России 3 августа, то я сидел бы в СИЗО и сейчас», — заявил подчиненный блогера.

В данный момент Волков проходит в качестве основного подозреваемого по уголовному делу об отмывании денег в иноагенте ФБК. Следствие считает, что организация Навального преступным путем легализовала финансовые средства на сумму более 1 миллиарда рублей. Кроме того, ближайший соратник блогера заочно арестован в России за вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции.

Не намерен возвращаться в Россию и директор иноагента ФБК Иван Жданов. По его словам, если он вернется в РФ, то это «обесточит работу» фонда Навального.

Отдельно стоит подчеркнуть, что беглые соратники блогера в своих выступлениях настаивают на том, что участие в незаконных акциях якобы не повлечет никаких серьезных последствий.

В реальности же практика показывает, что к своим сторонникам навальнисты относятся как к пушечному мясу. Блогер и его ближайшее окружение сиюминутно забывают о своих адептах, которые оказываются на скамье подсудимых или получают огромные штрафы, поддавшись на провокации Навального и его соратников.

Так, экс-главе петербургского штаба блогера отказались помогать с выплатой штрафа в размере 7 миллионов рублей, который он получил за порчу газонов во время незаконной акции навальнистов в 2019 году. 

Волков, Жданов, Албуров и Шаведдинов, которые комфортно чувствуют себя в Европе, будут и дальше подставлять наивных поклонников Навального под полицейские дубинки на незаконных акциях в поддержку блогера. За это, находясь в безопасности, беглые соратники Навального будут получать огромные суммы от западных спонсоров, которые заинтересованы в попытках дестабилизировать ситуацию в нашей стране.