13 апреля 2021 - 09:28

Обладательница красного диплома юрфака МГУ Любовь Соболь снова пытается превратить судебные заседания по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище, по которому она проходит обвиняемой, в форменный цирк.

Слушания по делу Соболь проходят в Перовском районном суде Москвы. На прошлом заседании, как ранее писал «Антимайдан», юрист иноагента ФБК провоцировала судью, пытаясь снимать прокурора и представителей потерпевшей стороны на видеокамеру. В результате после неоднократных замечаний судьи по поводу того, что навальнистка снимает процесс в нарушение закона, а также пререканий с председательствующей суда, подсудимую удалили из зала заседаний. При этом сама Соболь, которая позиционирует себя как юриста, недоумевала по поводу произошедшего и голословно обвиняла судью в пристрастности.

«Это бесконечный карнавал, а не судебное заседание», — выпалила она.

Тем самым навальнистка расписалась в своей юридической безграмотности. Очевидно, что Соболь не знает того, что согласно пункту 5 статьи 241 УПК РФ, в котором говорится: «Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда».

Своим вызывающим поведением в Соболь, очевидно, пытается переплюнуть своего шефа Навального, который во время судебных заседаний вел себя по-хамски, оскорбляя участников процесса. Постоянные возмущения юриста иноагента ФБК также можно объяснить тем, что ей попросту неизвестен порядок судопроизводства.

Важно подчеркнуть, что во время очередного судебного заседания по делу Соболь, которое прошло 12 апреля в Перовском районном суде, был показан видеоролик, который она сама снимала во время незаконного проникновения в чужую квартиру. Из продемонстрированных кадров становится ясно, что Соболь ввела в заблуждение доставщика еды и обманным путем втерлась к нему в доверие, чтобы вместе с ним попасть в нужную ей квартиру. После того как потерпевшая Галина Субботина, ничего не подозревая, открыла дверь курьеру, юристка иноагента ФБК вероломно ворвалась в чужое жилище с криками: «Дайте мне поговорить с Константином (Кудрявцевым — прим. ред.)». При этом ранее сама Соболь неоднократно заявляла, что не вламывалась в квартиру Кудрявцевых.