14 апреля 2021 - 09:52

Слова доктора педагогических наук и заслуженного учителя России Евгения Ямбурга о проекте Навального «Умное голосование» возмутили подчиненных блогера. Прозвучали эти слова во время заседания комиссии по образованию Мосгордумы, которое проходило 6 апреля и было посвящено дистанционному обучению. 

Примечательно, что на заседание комиссии явился и депутат от КПРФ Евгений Ступин, который никакого отношения к образованию не имеет. Он вступил в спор с Ямбургом и стал обвинять педагога во всех смертных грехах. 

Претензии, высказанные коммунистом, Ямбург описал в статье для «Новой газеты»: «Моя полемика со Ступиным нуждается в подробностях:

— Родители в чатах кипят возмущением. Они слышали о том, что школы Москвы собираются отказаться от офлайн-обучения и впредь перейти на дистант.

— Никто этого делать не собирается. Речь идет о гибком сочетании онлайн- и офлайн-обучения.

— Вы загубили здоровье московских школьников, вы их обездвижили.

— Решение о переходе на дистант (на мой взгляд, разумное) было принято мэром Москвы. И я что-то не слышал, чтобы Мосгордума его опротестовала.

— Как вам, академику, не стыдно — брать под козырек, беспрекословно выполняя решения чиновников».

Коммунист Ступин также заявил, что из-за дистанта дети кончают жизнь самоубийством. 

Вторила ему и коллега по фракции КПРФ в столичном парламенте Екатерина Енгалычева, которая опоздала на заседание и потому в основной массе повторила тезисы Ступина.

«Поэтому ее аргументы почти полностью повторяют доводы предыдущего оратора. Но свою свежую струю она все-таки вносит, провозглашая здравицу в честь традиционного советского образования без всяких там дистантов, которое привело к выдающимся космическим достижениям. Достижения эти были получены благодаря надежным советским компьютерам. Вспомнив о наших "Бэкашках" и "Искрах", я начал медленно сползать со стула», — подчеркнул Ямбург.

После общения с этими двумя депутатами, которых на выборах поддерживали Навальный и его проект УГ, Ямбург заявил, что не собирается впредь следовать рекомендациям избирательного проекта блогера.

Соратник Навального Владимир Милов, комментируя высказывания Ямбурга об УГ, посетовал, что «запускают "заслуженных учителей" выступать против "Умного голосования"».

В ответ на заявление преподавателя об «Умном голосовании» руководитель псевдопрофсоюза «Альянс учителей», навальнист Даниил Кен, который был уволен за аморальный поступок из образовательного учреждения, вдруг решил пообсуждать доходы доктора педагогических наук. 

«Ямбург — член штаба Сергея Собянина, а ныне его подчиненный в должности директора московской школы. Имеет доход 500-700 тысяч в месяц. Нам очень важно его мнение об "Умном голосовании", обязательно прислушаемся», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Другие подчиненные блогера сиюминутно организовали форменную травлю всех, кто негативно высказался о проекте УГ. Против «Умного голосования», например, выступил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. В ответ на это помощник основателя иноагента ФБК Илья Пахомов моментально написал в Twitter буквально следующее: «Посмотрите, как Ремчукову не нравится "Умное голосование". Надо помнить, что этот человек был главой штаба Собянина на мэрских выборах в 2018 году, и такая "критика" — лучшая реклама нашего проекта. Так что не слушайте никого и регистрируйтесь».

С критикой в адрес УГ в разные годы выступали и другие представители «либерального» лагеря: яблочники Борис Вишневский и Лев Шлосберг, беглый олигарх Михаил Ходорковский и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков

В 2019 году Гарри Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект». Примечательно, что подобные заявления в ответ вызывают волну агрессии со стороны подчиненных Навального, которые не терпят ни малейшей критики в адрес своего шефа, его проектов и самих себя.