15 апреля 2021 - 11:40

Скрывающийся на территории Европы соратник Алексея Навального Леонид Волков словно мантру повторяет тезис о том, что незаконный митинг, который планируют провести навальнисты в поддержку блогера, будет максимально безопасным, а разогнать его якобы невозможно. Беглый руководитель сети региональных штабов основателя иноагента ФБК пытается внушить наивным адептам основателя иноагента ФБК, что, чем больше людей выйдет на улицы, тем «лучше» будет вести себя ОМОН.

«Что сделает весенний митинг успешным и безопасным? Конечно, большое количество его участников», — заявил Волков в видео на своем YouTube-канале. 

Утверждение о том, что большое количество людей якобы заставит правоохранителей «вести себя лучше» Волков настойчиво повторяет из одного интервью для либеральных СМИ в другое.

«Это будет самый большой митинг в твоем городе, и следовательно, полиция будет вести себя крайне вежливо и корректно», — уверяет беглый подчиненный блогера.

При этом все свои манипулятивные тезисы Волков доказывает лишь фразами из серии: «мы с вами прекрасно знаем», «это очевидно» и так далее.

Не отстает от него также живущая за пределами России сотрудница Навального Мария Певчих. Она, следуя примеру Волкова, тиражирует все те же голословные утверждения.

«Мы прекрасно знаем: если выходит тысяча человек, их всех арестовывают, если 10 тысяч — разгоняют, а если 100 тысяч — ОМОН ведет себя как шелковый», — говорит она в «презентационном ролике» кампании «Свободу Навальному». 

Примечательно, что, исходя из каких данных навальнисты делают подобные заявления, непонятно. Утверждения о том, что незаконные митинги в поддержку блогера не влекут за собой серьезных последствий, наглядно опровергает количество уголовных дел, которые правоохранители возбудили после несанкционированных акций в поддержку блогера в разных городах России. Стоит отметить, что на самую крупную акцию несистемной оппозиции в современной России в декабре 2011 года на Болотной площади, по самым смелым подсчетам, вышло около 85 тысяч человек (по официальным данным, 29 тыс.). В результате тех событий на скамье подсудимых оказалось несколько десятков человек. Некоторые из них получили реальные тюремные сроки, некоторые сбежали из России, чтобы скрыться от уголовного преследования.

Очевидно, что Волков и Певчих намеренно вводят людей в заблуждение и манипулируют ими. Примечательно, что ближайшие соратники Навального комфортно живут в Европе и ни на какие незаконные митинги в России, безусловно, не пойдут. Они в очередной раз подставят под дубинки наивных адептов блогера, к которым относятся исключительно как к пушечному мясу. А когда наивные рядовые навальнисты начнут получать за нарушение закона огромные штрафы, административные аресты и тюремные сроки, Волков и Певчих тут же забудут о них и, как и прежде, не будут оказывать им никакой помощи.