15 апреля 2021 - 14:54

Соратники Навального ополчились на подчиненных беглого олигарха Михаила Ходорковского. Причиной тому стало возмущение навальнистов заявлением исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Ранее он выступил с призывом отказаться от поддержки коммунистов на грядущих парламентских выборах. В одном из видео на своем YouTube-канале Пивоваров заявил, что «ненавидит коммунистов с детства», а Компартия «давно выродилась и там сидят упыри». По его словам «вся оппозиционность КПРФ — фикция».

Подчиненный Ходорковского предложил голосовать за кандидатов от партии «Яблоко», что в свою очередь противоречит «Умному голосованию» навальнистов, основным бенефициаром которого является КПРФ.

В ответ на заявления Пивоварова подчиненные основателя иноагента ФБК и руководитель псевдопрофсоюза «Альянс учителей» Даниил Кен обвинили «открыточника» в сотрудничестве с властью и продажности. Навальнисты организовали травлю Пивоварова, окрестив его провокатором, который отрабатывает чей-то заказ.

Напомним, что на предстоящих выборах подчиненные Навального не будут включать в списки УГ кандидатов от партии «Яблоко». Так навальнисты ответили на критику со стороны партийцев в адрес своего шефа. Ранее Григорий Явлинский обвинил блогера в «разжигании примитивной социальной розни», а также в вождизме и национализме.

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков тоже напоминал о националистических взглядах Навального. В беседе с журналистами он подчеркнул, что блогер никогда не извинялся за свои публичные высказывания ксенофобского и антисемитского характера. 

Логично предположить, что освободившиеся места яблочников в проекте УГ теперь займут кандидаты от КПРФ. Ранее коммунисты уже становились бенефициарами этого проекта блогера. Видимо, на выборах в Мосгордуму имели место негласные договоренности о сотрудничестве между иноагентом ФБК и столичными коммунистами. Перед выборами в столичный парламент председатель Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин активно поддерживал «Умное голосование» и Навального, причем делал это публично. Тогда в 35 из 45 избирательных округов УГ рекомендовало голосовать за кандидатов от КПРФ.