16 апреля 2021 - 15:40

Европейский суд по правам человека признал обязательной вакцинацию как «необходимую в демократическом обществе». В деле группы родителей из Чехии, чьих детей не взяли в детские сады и школы из-за отсутствия прививок, суд постановил, что власти Чехии не нарушали права человека. Согласно решению ЕСПЧ, чешские власти в данном случае преследовали «законные цели защиты здоровья, а также прав людей, так как вакцинация защищает как тех, кто ее походит, так и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским показаниям, и поэтому полагаются на коллективный иммунитет для защиты от серьезных инфекционных заболеваний».

Юрист из ЕСПЧ Николя Эрвиё, комментируя вердикт суда, в частности, заявил, что «нынешнее решение Большой палаты увеличивает возможность сделать обязательной вакцинацию в обстановке пандемии COVID-19». 

Примечательно, что в тоже время иноагент «Альянс врачей», которым руководит личная окулистка Навального Анастасия Васильева, проводит целенаправленную дискредитацию вакцинации в нашей стране. Так, на сайте ее псевдопрофсоюза под заголовком «Обязательна ли вакцинация от COVID-19», опубликован текст, в котором вакцина «Спутник V» названа «неизвестным веществом».

В отличие от настоящих медиков, которые занимаются просвещением граждан о необходимости делать прививки, Васильева, наоборот, тиражирует информацию, которая может посеять сомнение в безопасности вакцинации.

Как ранее писал «Антимайдан», за подобной деятельностью личной окулистки блогера могут стоять ее западные кураторы, которым выгодна дискредитация отечественной вакцины от коронавируса.

Стоит напомнить, что не так давно «Альянс врачей» был признан иноагентом. Псевдопрофсоюз занимается политической деятельностью, получая деньги из-за рубежа. Не исключено, что западные кураторы поставили Васильевой задачу дискредитировать российскую вакцину.