19 апреля 2021 - 12:55

Представители либеральной оппозиции продолжают критиковать проект «Умное голосование». В этот раз команде блогера Алексея Навального досталось от председателя псковского отделения «Яблока» Льва Шлосберга. Электоральный проект ФБК (иностранный агент) является губительным для демократии, считает яблочник. 

«Ставка на каждого второго, кто противостоит власти, — это в 99% случаев ставка на подлеца, негодяя и едва ли не большую скотину, чем ту, против которой вы боретесь», — заявил Шлосберг в подкасте политолога Кирилла Шулики. 

Лидер псковского «Яблока» уверен, что никаких социсследований и опросов в ФБК не проводят. Вместо этого избирателям навязывают «вкусовщину» и «тыкают пальцем в конкретного кандидата», отметил Шлосберг. По его словам, УГ эффективно работает на партию власти, помогая ей избавиться от протестных голосов.

Ранее проект Навального вновь раскритиковал один из организаторов форумов «Свободная Россия» Гарри Каспаров. По его мнению, концепция блогера изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».

«Умное голосование» в разное время критиковали депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и беглый олигарх Михаил Ходорковский.

Глава сети «штабов» Навального Леонид Волков в интервью Deutsche Welle рассказал, что после голосования 2019 года в региональные офисы ФБК с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки УГ на предстоящих выборах.

Сейчас все координаторы УГ находятся за рубежом. За ними стоят западные правительства и спецслужбы. Поэтому «Умное голосование» стоит рассматривать как инструмент вмешательства во внутренние дела России.