20 апреля 2021 - 11:36

Уже 26 апреля начнется процесс о признании иноагента ФБК экстремистской организацией. Накануне Мосгорсуд зарегистрировал соответствующий иск прокуратуры. Руководители фонда не сомневаются, что этот суд они проиграют.

«Всех объявят экстремистами, заблокируют счета, возбудят кучу уголовок и так далее. На самом деле, мы не хотим приукрашивать ситуацию, каким-то розовым образом об этом говорить. Ребят, грядут тяжелые времена», — сообщил Владимир Милов во время стрима «Волков по воскресеньям» на YouTube-канале «Навальный Live».

Несколько дней назад, после того как вышел пресс-релиз прокуратуры о возможном признании ФБКшников экстремистами, Леонид Волков говорил, что это «запугивание всех доноров потенциальным включением в список «спонсоров экстремизма» со всеми вытекающими». 

В стриме же он попытался убедить адептов не отписываться от пожертвований. Разумеется, лишаться денег подчиненный Навального не желает.

«Опасаться того, что на доноров ФБК возбудят уголовные дела… Нет, не возбудят. Надо ли отписываться от донатов? Нет, ни в коем случае не надо!» — сказал Волков. 

Тем временем ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков рассказал, что случится с донорами ФБК.

«Все жертвователи фонда, возможно, даже независимо от того, жертвовали они фонду до того, как это судебное решение состоится — а в том, что оно состоится, сомнений, допустим, у Ивана Жданова (директора ФБК — прим. ред.) нет — или после этого решения, они также могут попасть в список людей, финансирующих экстремизм, — сообщил он. — А что происходит с людьми, финансирующими экстремизм, мы знаем. Их счета блокируются Росфинмониторингом, они фактически обречены на социальную смерть, нищету и на отсутствие коммуникации с любыми государственными органами».

Действия жертвователей ФБК могут подпасть под ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности». По ней спонсорам экстремизма грозит до 8 лет лишения свободы.