21 апреля 2021 - 21:56

Очередные «всероссийские акции» сторонников Навального вновь провалились. Незаконные митинги в поддержку блогера, которые дистанционно организовала его сбежавшая свита, не собрали обещанных 500 тысяч человек. Скрывающиеся в Европе Леонид Волков и Иван Жданов ранее уверяли наивных адептов ФБК (иностранный агент) и своих западных кураторов, что на улицы российских городов выйдут чуть ли не миллионы людей. Однако все получилось совсем не так, как обещали отсиживающиеся за границей провокаторы. 

В Петропавловске-Камчатском акция началась в 10 утра по московскому времени. На карте сайта «Свободу Навальному» был отмечен 721 человек. В итоге, даже по данным сочувствующих навальнистам СМИ, в центр города вышло около 40 человек. Более 7 тысяч поклонников блогера должны были устроить акцию в Иркутске. В итоге там собралось около 500 человек.

В Новосибирске на карте «Свободу Навальному» отметились мощные 24,5 тысячи. По данным «МБХ медиа», которое обычно завышает численность протестных митингов, здесь вышли на улицы от двух до трех тысяч человек.

В Горно-Алтайске «многотысячный митинг» вообще прошел в форме одиночного пикета.

Стоит отметить, что к акциям навальнистов порой присоединялись люди, никакого отношение к ФБК не имеющие. Во Владивостоке, например, молодой человек рассказал корреспонденту «Дождя», что пришел на митинг, потому что поспорил на 20 тысяч со своей девушкой. Кто-то приходил просто с целью потусоваться и попровоцировать полицейских. Традиционно подобные сборища привлекают городских сумасшедших и прочих маргинальных личностей.

В Петербурге и Москве ожидались десятки и сотни тысяч поклонников Навального. Однако на центральные улицы российских столиц вышло всего несколько тысяч человек. Никто из организаторов, как и ожидалось, в Россию для участия в этих незаконных акциях не приехал. В Москве среди бесцельно шатающихся навальнистов были замечены Юлия Навальная, Владимир Кара-Мурза, Дмитрий Быков.

В какой-то момент в Москве протестующие перекрыли проезжую часть. Росгвардия реагировала на их действия крайне аккуратно. В Петербурге особо буйных нарушителей задерживали сотрудники полиции. 

По данным МВД, в 29 городах России приняли участие 14,4 тысячи человек.