23 апреля 2021 - 11:13

Бывший фигурант «московского дела» и экс-волонтер Любови Соболь Алексей Миняйло заявил о своем намерении выдвигаться на грядущих выборах в Госдуму.

Напомним, что поклонник Соболь в 2019 году участвовал в незаконных митингах, которые соратники Навального устраивали в Москве якобы в поддержку «независимых» кандидатов на выборах в Мосгордуму. Миняйло был задержан сотрудниками полиции и какое-то время провел в СИЗО, но затем уголовное дело в отношении него было прекращено. Примечательно, что во время тогдашней «голодовки» подчиненной Навального, волонтером которой он являлся, активист отказывался от еды, чтобы поддержать Соболь.

Взгляды самого Миняйло, мягко говоря, странные. Несмотря на то, что он публично называет себя православным человеком, экс-фигурант «московского дела» является «борцом за права ЛГБТ». В попытке оправдать этот парадокс бывший волонтер Соболь заявил, что в Библии не указано, что гомосексуализм — это грех.

Тот факт, что мужеложство осуждается в тексте Нового Завета, Миняйло, видимо, неизвестен.

В то же время он регулярно оскорбляет священнослужителей и Русскую православную церковь. Так, Миняйло сравнил РПЦ с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и называл ее «церковью сатаны».

Высказывания Миняйло о верующих, которых он называет «православнутыми», также вызывают много вопросов. Читая его посты, становится очевидно, что поклонник Соболь намеренно их оскорбляет.

«Друзья, мы с автором тг-канала "Православие и зомби" ищем человека, который умеет рисовать комиксы, чтобы вместе сделать короткий комикс про православие и 9 мая, который оскорбит чувства... всех», — писал Миняйло на своей странице в Facebook.

Отношение Соболь и Миняйло к православию весьма схожи. Так, юрист иноагента ФБК во время Великого поста вдруг «ударилась» в веру. Прикрываясь своей показной набожностью, Соболь устроила провокацию и, нарушив условия домашнего ареста по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время незаконной акции в поддержку Навального, отправилась в храм. Об этом в своем микроблоге моментально сообщил ее адвокат Владимир Воронин. Примечательно, что ФСИН не стал наказывать навальнистку за это нарушение, впоследствии разрешив посещать ей службу в церкви. После этого фотографий Соболь на фоне церкви больше не публиковалось. Видимо, хайп и образ страдалицы за веру перестал быть актуальным.

Объединяет Соболь и Миняйло еще и тот факт, что они, кичась своими религиозными убеждениями, оскорбляют РПЦ.