26 апреля 2021 - 16:24

Суд по требованию прокуратуры приостановил деятельность признанного в России иноагентом ФБК и штабов Навального. Против них возбуждено дело об экстремизме. Сегодня прошло первое заседание. 

Если эти структуры действительно будут признаны экстремистскими, рядовых адептов Навального начнут привлекать к уголовной ответственности за спонсорство и сотрудничество с организациями блогера.

Судьба обычных сторонников мало волнует верхушку ФБК. 

«Опасаться того, что на доноров ФБК возбудят уголовные дела… Нет, не возбудят. Надо ли отписываться от донатов? Нет, ни в коем случае не надо!» — заявлял глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков в недавнем стриме. 

Против него самого возбуждены дела о мошенничестве и о призывах к несовершеннолетним об участии в незаконных митингах.

Сейчас Волков уже объясняет, как еще можно спонсировать потенциальных экстремистов.

«Если вы хотите нам дальше помогать после того, как сломаются донаты на сайте ФБК или у штабов Навального… Или, не дожидаясь этого, вы можете подписаться на донаты на YouTube-канале. Это всегда является безопасным», — заявил Волков.

Его действия — прямое подстрекательство к преступлению. Он и другие руководители ФБК живут в Европе, вне доступа российской правоохранительной системы. Им откровенно плевать, что станет с наивными поклонниками Навального. Они осознанно будут толкать людей на преступления.