27 апреля 2021 - 12:14

Человека в рамках приличия держит либо вера, либо страх. Первого у руководителей ФБК (иноагента) отродясь не было, а от второго они освободились, свалив за бугор. Идейная и моральная деградация команды ФБК достигла того самого уровня, когда уже невозможно разглядеть, кто свой, а кто шпион-предатель. Финальная стадия коррозии любого коллектива, индикатор насквозь прогнившей системы.

Таким «шпионом» может быть Владимир Милов. Он последним примкнул к элите ФБК в Европе. 

Милов подчеркнуто осторожно вел себя перед январскими акциями: не призывал на них и не выходил сам. В отличие от своих коллег Киры Ярмыш, Анастасии Васильевой, Олега Степанова и других, он не проходит по «санитарному делу». 

Вскочивший в последний вагон уходящего европоезда, в купе с Волковым, Ждановым, Шаведдиновым и Албуровым, Милов тут же доложил, что они живут в Вильнюсе. Совпадение?

Дмитрий Быков уверенно полагает, что в окружении Навального есть двойной агент: «Сегодня мы присутствуем при преломлении мифа о Гарри Поттере. Потому что (писательница Джоан) Роулинг внесла очень серьезные коррективы в описание борьбы добра со злом. Таких принципиальных корректив три. Во-первых, обязан быть двойной агент, который играет за Орден Феникса и за Пожирателей смерти, при этом искренне не зная, на чьей он стороне в конкретную минуту. Без двойного агента, без Иуды эта ситуация не разрешается. Просто он обязан быть».

То, что ближайшие партнеры Навального могут контактировать с Кремлем, очевидно для любого мыслящего и погруженного в тему человека. Даже политолог-оракул Валерий Соловей на вопрос журналиста «Эха Москвы» о том, есть ли в окружении Навального агенты власти, ответил утвердительно, с присущей ему сталью в голосе. А вдогонку уточнил, что партнеры блогера общаются с Кремлем непублично.

История знает массу примеров, когда неожиданными предателями становятся самые близкие друзья и соратники. По мнению главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, Навального уговорил вернуться в Москву Леонид Волков. Тем самым он намеренно подставил его под срок в колонии. Венедиктов намекает, что в окружении блогера есть «агенты охранки», указывая в сторону Волкова.

Команда Навального терпит фиаско. Даже если они внимательно присмотрятся к потенциальным «волкам в овечьей шкуре» в своем окружении, едва ли это их убережет от уже свершившегося краха.