03 мая 2021 - 15:13

Соратник (или уже не совсем) Навального Леонид Волков, похоже, решил слить бывшего шефа и стать новым лидером несистемной оппозиции. Он фактически теперь главное действующее лицо на этой сцене — раздает интервью, рассказывает о планах, принимает все решения. 

Важно обратить внимание на то, когда Волков объявил о закрытии штабов своего патрона. Он сделал это 29 апреля, ровно перед началом заседания суда, на котором рассматривалась апелляция Навального по делу о клевете на ветерана. Разумеется, эта новость стала главной в информационной повестке. А суд над Навальным отошел на второй план, хотя, казалось бы, настоящий лидер должен быть в центре внимания. 

Волков больше не скрывает, что не собирается «освобождать» Навального. Во время вчерашнего стрима с журналистом Майклом Наки он заявил, что в этом деле ему поможет только… «Умное голосование». Вроде как независимые кандидаты, которые с его помощью «обязательно пройдут» в Госдуму, будут с ее трибуны требовать освободить блогера. 

Более того, Волков больше не планирует организовывать массовых акций в поддержку Навального.

«Теперь понятно, что в широкомасштабном уличном протесте нет основного вектора приложения усилий. Теперь задача собрать следующий очень большой митинг, мягко говоря, не кажется первоочередной», — заявил Волков в интервью Константину Гаазе в подкасте «Что случилось». 

Стоит напомнить, что примерно месяц назад стрим «Волков по воскресеньям» переехал с YouTube-канала Волкова на «Навальный LIVE». Биткойн-кошельки после «посадки» Навального Леонид тоже держит в своих руках. Вся власть в структурах блогера оказалась у Волкова. Возвращаться в Россию он, разумеется, не намерен. Быть оппозиционным лидером «в изгнании» в Европе гораздо удобнее, чем сидеть в колонии, как его шеф.