10 мая 2021 - 16:07

Навальнисты неожиданно опубликовали в своих соцсетях посты, в которых поздравили подписчиков с Днем Победы. Подобное поведение вызвало много вопросов.

Поздравления от сотрудников ФБК кажутся как минимум странными, потому что блогер и его окружение не раз пытались дискредитировать роль СССР в Великой Отечественной войне, оскорбляли ветеранов и негативно высказывались о параде Победы.

В июне 2020 года, Навальный обозвал фронтовика Игната Артеменко «холуем и предателем», за что впоследствии был признан виновным по уголовному делу о клевете.

В прошлом году сторонники блогера из разных городов России были уличены в том, что выкладывали портреты нацистских преступников на сайты онлайн-шествия «Бессмертный полк».

Учитывая систематические кампании по дискредитации Великой Победы, которые навальнисты ежегодно проводят в соцсетях, пользователи задаются справедливым вопросом: почему подчиненные блогера 9 мая вдруг стали поздравлять всех с праздником? Под постом Любови Соболь в Facebook, подписчики высказали предположение, что ее не иначе как «подменили».

С большим трудом верится в искренность слов Руслана Шаведдинова, который в своем микроблоге в Twitter написал: «Всех с Днем Победы! Великий день. Вечная слава героям и их подвигу». 

Серьезно? Еще не так давно Шаведдинов заявлял, что считает нацистов Бандеру и Шухевича «героями Украины», «которые делали все правильно, и борьба их была оправдана».

Бывший начальник столичного штаба Навального Олег Степанов также отличился в своем лицемерии. В его Telegram-канале была опубликована фотография, сделанная в 2014 году, где он вместе с другими навальнистами возлагает цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Что там забыл Степанов, откровенный поклонник Гитлера, который не раз постил его фотографии, никому не понятно.

Беглый бизнесмен и поклонник Навального Евгений Чичваркин, пожалуй, единственный, кто не стесняется продолжать порочить День Победы. На своей странице в Facebook, он опубликовал пост, в котором перечислил весь список антисоветской пропаганды, связанный с Великой Отечественной войной. А почему бы и не поочернять святой для всех праздник, сидя в Лондоне?

Откровенную ложь и лицемерие, пользователи, конечно, разглядели в «праздничных» постах навальнистов. Очевидно, адепты Навального, многие из которых поддерживали неонацистов на Украине, писали свои поздравительные посты на 9 Мая вопреки своим праворадикальным взглядам. По крайней мере выглядит этот пафосный жест совершенно неискренне.