11 мая 2021 - 14:43

Беглый соратник Навального Леонид Волков настойчиво призывает адептов блогера продолжать присылать денежные пожертвования иноагенту ФБК, несмотря на то, что вскоре эта организация может быть признана экстремистской.

Примечательно, что ранее Росфинмониторинг уже внес в список террористов и экстремистов другую структуру основателя иноагента ФБК — «штабы Навального». 

Очевидно, что, жаждая наживы, Волков просто подставляет наивных адептов Навального под очевидное нарушение Уголовного кодекса РФ. Если суд вынесет решение о признании организаций блогера экстремистскими, то жертвователей этих структур за спонсирование и сотрудничество с ними начнут привлекать к уголовной ответственности. Пользуясь тем, что решения суда по этому делу пока нет, скрывающийся в Европе подчиненный блогера продолжает выпрашивать деньги у поклонников Навального, отбывающего тюремный срок за экономическое преступление, и умоляет их не отписываться от донатов иноагенту ФБК.

«Если вы хотите нам дальше помогать после того, как сломаются донаты на сайте ФБК или у штабов Навального… Или, не дожидаясь этого, вы можете подписаться на донаты на YouTube-канале. Это всегда является безопасным», — уверяет рядовых сторонников блогера Волков.

Примечательно, что подобные заявления беглых навальнистов критикуют даже представители либерального лагеря. Так, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, отвечая на вопрос, стоит ли продолжать донатить иноагенту ФБК, ухмыляясь, заявил: «Те, кто доверяют Волкову... ну, продолжайте».

Отписаться от пожертвований в адрес структур блогера посоветовал и адвокат Калой Ахильгов, который также придерживается либеральных взглядов.

«В любом случае надо быть здесь внимательным и аккуратным. Полагаться на технические ограничения я бы не стал. То, что ФБК якобы как-то сами ограничили поступление донатов, — это очень рисковая история. Лучше самим отписаться», — заявил он в недавнем стриме журналистки Татьяны Фельгенгауэр.

Очевидно, что уголовная ответственность, к которой могут привлечь спонсоров иноагента ФБК в случае признания фонда экстремистской организацией, ничуть не волнует Волкова. Для него важно только получение дохода любым способом.