19 мая 2021 - 12:53

Бывшие сотрудники и волонтеры ликвидированных штабов Навального бегут из России. Так, волонтер архангельского штаба блогера Дмитрий Батуро сбежал в Польшу. Навальнист испугался возможной уголовной ответственности по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, а также за неоднократные нарушения правил проведения уличных акций после незаконных акций в поддержку Навального, которые проходили в январе. 

Сбежала за рубеж и бывший координатор калининградского штаба Навального Мария Петухова. При этом на своей должности она проработала лишь с конца марта до середины мая, после чего перебралась на ПМЖ в Прибалтику. В беседе с журналистами издания «Новый Калининград», комментируя свое бегство, она заявила, что «очень тяжело было в последний месяц».

Ряды беглых навальнистов пополнил и экс-глава ликвидированной иркутской ячейки блогера Сергей Беспалов. Это случилось после того, как суд приговорил его к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно за избиение женщины. Теперь он, как и «элита» свиты Навального, осел в Литве.

Таким образом, заявлениям беглого руководителя сети штабов Навального Леонида Волкова о том, что каждая региональная ячейка после ликвидации представительств блогера станет «самостоятельной политической организацией», не суждено сбыться. Подчиненные основателя иноагента ФБК, опасаясь уголовного преследования, просто бегут из России, следуя примеру своих коллег вроде того же Волкова, который уже несколько лет скрывается в Европе, а также Жданова, Албурова и Шаведдинова. Все они весьма комфортно живут за границей, ни в чем себе не отказывая.