26 мая 2021 - 14:00

Против основателя иноагента ФБК Алексея Навального завели уголовное дело об оскорблении судьи Веры Акимовой, которая вела процесс о клевете Навального в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в начале этого года. Об этом стало известно из поста блогера в Instagram, опубликованного накануне.

Напомним, что во время судебного процесса о клевете в адрес фронтовика Навальный вел себя вызывающе и хамил всем участникам процесса. В частности, на суде 12 февраля блогер спросил судью Акимову, может ли он обращаться к ней не «Ваша честь», а «оберштурмбаннфюрер». Также основатель иноагента ФБК называл судью «попугаем» и грозился «удалить» ее из зала заседания.

Примечательно, что за такое поведение в других странах Навальный был бы строго наказан.

Например, в Великобритании за оскорбление суда грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. Во Франции подобное деяние наказывается аналогичным сроком. 

В Канаде за оскорбление федерального судьи в его присутствии нарушителю грозит до 5 лет тюрьмы.

В США, например, суд в Чикаго в 2009 году приговорил мужчину, который зевнул во время процесса, к 6 месяцам заключения, потому что судья счел такое поведение неуважительным. Рекордное по длительности наказание за подобное правонарушение в Штатах составляет 14 лет лишения свободы.

В Саудовской Аравии, где действуют шариатские суды, оскорбление судьи приравнивается к богохульству и крайне жестоко наказывается, вплоть до смертной казни.

Примечательно, что беглый директор иноагента ФБК Иван Жданов выразил недоумение на тему того, почему в отношении его шефа возбудили дело о неуважении к суду. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Дождь». Видимо, Жданов, имеющий юридическое образование, не в курсе, что, согласно российскому законодательству, подобное поведение является наказуемым.

Отметим, что по возбужденному уголовному делу Навальному, который отбывает тюремный срок за экономическое преступление, теперь грозит штраф до 300 тыс. рублей или до 6 месяцев ареста.