27 мая 2021 - 17:23

Следуя примеру юриста иноагента ФБК Любови Соболь, которая еще в прошлом году вдруг провозгласила себя «кандидатом» на выборы в Госдуму, другие соратницы Навального решили не отставать.

Так, не дождавшись официального старта предвыборной кампании, сторонницы блогера тоже провозгласили себя «кандидатами», правда, в отличие от Соболь, в депутаты региональных парламентов.

Бывший координатор ликвидированного штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова собралась в петербургское Заксобрание, а ее коллега из Мурманска Виолетта Грудина, которая также ранее возглавляла ликвидированный штаб блогера в своем регионе, намерена избраться в мурманский Горсовет.

Стоит отметить, что биографии этих двух навальнисток весьма интересны.

Виолетта Грудина является известной в Мурманске ЛГБТ-активисткой. До прихода в штаб Навального она работала в центре социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум». Примечательно, что эта организация занималась политической деятельностью, получала финансирование из-за границы и в последствии была признана иноагентом.

Стоит отметить, что в 2014 году Грудина открыто поддерживала «евромайдан»: участвовала в уличных акциях и призывала в социальных сетях «вернуть Украине Крым».

Возмущает Грудину, по ее словам, и то, что «гребаное государство» (так она называет Россию) не дает лесбиянкам «нормальных прав». Об этом она рассказывала журналистам «Радио Свобода» (СМИ-иноагент) в 2017 году. Тогда она сожительствовала с девушкой, родители которой выступали против однополых отношений своей дочери.

Не менее интересна и деятельность Ирины Фатьяновой до прихода в штаб основателя иноагента ФБК.

Ранее она работала в Израильском культурном центре (ИКЦ). Эта организация подчиняется канцелярии премьер-министра Израиля. 

В ИКЦ в Новосибирске нынешняя «кандидатка в петербургский парламент» работала в 2000-2010 годах. Подобные НКО при посольстве Израиля функционируют на территории бывшего СССР посредством организации «Натив», которая занимается укреплением связей с еврейской диаспорой в СНГ. 

Примечательно, что в Новосибирске Фатьянова была координатором молодежных проектов. Она также работала в Школьном клубе ИКЦ, рассчитанном на учащихся в возрасте 12-17 лет. С 2008 года навальнистка была региональным координатором в Молодежном клубе еврейских скаутов «Цофим — Цамерет». «Цофим» также относится к структуре проектов «Натива». А в 2019-м Фатьянова уже заняла пост директора летнего лагеря «Цофим — Цамерет» для молодежи из Москвы и Петербурга. При этом в юности она проходила службу в рядах Молодежного корпуса Израильских сил обороны (Гадна).

Если учесть тот факт, что в ближайшее время суд может признать структуры Навального экстремистскими организациями, а Госдума уже приняла законопроект, который запрещает участие в выборах людям, причастным к деятельности подобных структур, шансы Грудиной и Фатьяновой стать зарегистрированными кандидатами ничтожно малы.