28 мая 2021 - 16:22

Пока Алексей Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше», его подчиненные подминают активы блогера под себя. Бывший координатор столичного штаба основателя ФБК (иностранный агент) Олег Степанов собрался выдвигаться в Госдуму. И под эту свою авантюру решил присвоить Telegram-канал «Московский штаб Навального». 

По всей видимости, Степанов еще в феврале создал дублирующий канал московского штаба, а потом захватил основной, где было 133 тысячи подписчиков. Однако не все поклонники Навального оценили такой подлый ход его подчиненного. Аудитория основателя ФБК стала массово покидать захваченный канал. Сейчас там уже меньше 119 тысяч подписчиков, и их количество продолжает уменьшаться. 

На выборы в Госдуму Степанов собрался с типичным для навальнистов багажом. Здесь полный набор: восхищение Гитлером и Власовым, публикация в Сети нацистской символики и избиение пенсионера на акции оппозиции. 

В 2016 году, будучи одним из организаторов так называемого Марша памяти Немцова в Москве, нынешний Telegram-рейдер участвовал в избиении пожилого мужчины. Причиной агрессии стало то, что мужчина высказал недовольство криками «Слава Украине» и возмутился лозунгами, прославляющими Бандеру.

Неудивительно, что экс-глава московского штаба Навального является поклонником «евромайдана». 

«Да, эти события были неожиданными — но воодушевляющими; там, где был — я пошел к посольству Украины, чтобы выразить поддержку борцам против преступной диктатуры. Так же, как и ходил летом к посольству Украины, чтобы возложить цветы в память жертв этой бессмысленной войны российской диктатуры против свободы», — писал соратник Навального на своей странице в Facebook в 2014 году. Спустя несколько лет Степанов удалил этот пост. Также он зачистил свои публикации с нацистской символикой, наградами РОА и портретами Гитлера. Однако Интернет все помнит, и в Сети сохранились скриншоты постов поклонника фюрера и Власова.

Очередной самопровозглашенный «кандидат в депутаты» из окружения Навального в данный момент находится под домашним арестом по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм во время незаконной акции в поддержку своего начальника, которая прошла в Москве 23 января.