01 июня 2021 - 14:26

Поклонники блогера Навального в очередной раз устроили провокацию на сайтах «Бессмертного полка». Накануне Дня Победы адепты основателя иноагента ФБК, как и в прошлом году, пытались разместить на сайте онлайн-шествия портреты нацистских преступников.

Алексей Пономарев из Екатеринбурга, который является подписчиком страницы «Команда Навального» во «ВКонтакте», пытался разместить на сайте «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера.

Житель Томской области Сергей Сахаров отправил фотографию рейхсканцлера Третьего рейха Йозефа Геббельса. Он, как и Пономарев, тоже подписан на сообщество «Команда Навального». Примечательно, что в числе его подписок в соцсети и ряд украинских групп, среди которых паблик пранкера Никиты Кувикова (Евгения Вольнова). Последний заочно осужден в России за оправдание теракта у здания УФСБ в Архангельске в 2018 году и приговорен к шести годам лишения свободы.

Портреты нацистских преступников на сайт «Бессмертного полка» присылали и граждане Украины Дмитрий Алексеенко и Михаил Пух. Примечательно, что Алексеенко также является поклонником блогера и его беглой свиты. Он регулярно репостит сообщения в поддержку основателя ФБК и посты его соратников.

Напомним, что сам Навальный ранее оклеветал ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, за что был приговорен судом к штрафу в размере 850 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году адепты Навального уже были уличены в попытках подобных атак на сайты «Бессмертного полка». Они присылали на ресурсы памятной акции фотографии Гитлера, Гиммлера и предателя родины Власова. Их действия тогда и сейчас квалифицировали по статье УК РФ «Реабилитация нацизма». Некоторые из участников прошлогодней провокации уже получили наказание в виде условных сроков, штрафов, а также исправительных работ. По факту очередных провокаций адептов Навального уже возбуждены новые уголовные дела, им грозит до пяти лет лишения свободы.