02 июня 2021 - 17:52

Очередной так называемый Форум свободной России прошел в режиме онлайн 28-29 мая. Матерые русофобы и представители несистемной оппозиции в очередной раз делились своими фантазиями на тему того, как бы «освободить» нашу страну и сделать ее подконтрольной Западу.

Позабытый всеми на свете экс-шахматист Гарри Каспаров, который уже давно сбежал из России и проживает в США, в своем выступлении дал понять, что ему уже безразлично, кто возглавит нашу страну после Владимира Путина.

Не дает покоя форумчанам и ежегодно празднуемый в России День Победы. Так, зампред ПАРНАСа Андрей Зубов, который ранее называл Гитлера «ангелом русской истории», в своем выступлении на сходке русофобов заявил, что отмечать победу над коричневой чумой XX века безнравственно. По его словам, наша страна не должна праздновать День Победы, потому что она якобы виновна в развязывании войны в такой же мере, как и нацистская Германия.

Перебравшаяся на ПМЖ в Эстонию бывшая «экоактивистка» Евгения Чирикова посетовала перед собравшимися на то, что Запад не внял ее прошлогодним призывам и не остановил строительство газопровода «Северный поток — 2».

«По это трубе пойдет российский газ! А Путин получает деньги за это», — возмущалась она. «Ну почему Байден, замечательный демократ, почему он не вносит соответствующих санкций, которые бы поставили крест на этом проекте?» — жаловалась Чирикова.

Упреки в адрес Запада звучали и от других участников русофобского шабаша. Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, который, как и другие несистемные оппозиционеры, давно покинул Россию, заявил, что ЕС и США не должны впускать на территорию своих государств членов «семей диктаторов». Экс-парламентарий, владеющий элитной недвижимостью в Лондоне, считает, что смена власти в России может быть реализована исключительно с помощью революции.

Другой бывший депутат Госдумы Илья Пономарев вместе с журналистом Аркадием Бабченко пространно обсуждали авиаудары НАТО по России, из которой оба уехали всего несколько лет назад.

«Лучшее, что могло бы произойти с Химкинским лесом —  это ковровая бомбардировка авиации НАТО полосой в 50 километров. От самых Химок до Красногорска. Чтоб там только воронка осталась», — делился своими фантазиями Бабченко, не взирая на то, что участница ФРС Чирикова в прошлом именно этот лес «защищала». «А я думал до Капотни нужно делать бомбардировку, чтоб всю Москву накрыло. Как-то мелко берешь», — иронизировал в ответ Пономарев. «Думаю, лучше до Воронежа», — не согласился со своим «коллегой по борьбе» Бабченко.

Прошелся Бабченко и по Навальному с Ходорковским. По его мнению, они неправильно «борются с режимом».

«Можно Алексей Анатольевича спросить, что делать дальше? Леш, че теперь делать-то? Вот мы десять лет ходили — ершиками махали. Шариками махали, уточками махали, самолетиками махали. Чем теперь махать?» — обращался Бабченко к блогеру, который сидит в тюрьме за мошенничество. «Давайте пойдем на умное голосование, потом на глупое пойдем. Вот был проект "Открытая Россия"... Теперь "Закрытая Россия". Давай у них спросим, че делать дальше», — не унимался журналист. 

Не обошлось на форуме и без обсуждения «будущих люстраций». Участники мероприятия дополнили так называемый «список Путина». В список неугодных русофобам граждан России на этот раз были внесены глава администрации президента РФ Антон Вайно, замминистра обороны Алексей Криворучко и глава Северной Осетии Сергей Меняйло, а также журналисты и блогеры Леся Рябцева, Максим Кононенко, Антон Красовский, Константин Придыбайло, Дмитрий Леонтьев и Виталий Серуканов.  

Примечательно, что Форум свободной России в этом году снова проходил в формате онлайн-дискуссии.  Связано это было не столько с коронавирусом, сколько с явным нежеланием спонсоров оплачивать гостиницы, перелеты и фуршеты  для малоизвестных несистемщиков и их подзабытых коллег по «борьбе с режимом».