03 июня 2021 - 11:52

Беглый соратник Навального Леонид Волков, который уже несколько лет проживает в Европе, призывает адептов блогера перейти на донаты в криптовалюте.

Этот способ денежных пожертвований, которые должны пойти на финансирование структур Навального, Волков называет «самым безопасным». Прибегнуть к нему нужно будет, если иноагента ФБК признают экстремистской организацией, что может произойти в ближайшем будущем.

Более того, беглый навальнист обещает обучить всех желающих спонсоров структур блогера, как использовать криптовалюты. Он говорит, что это несложно, а контролирующие органы не смогут отследить транзакции, например, с использованием биткойнов.

Чтобы еще больше замотивировать жертвователей структур Навального, Волков в своем видеоролике заявил, что криптовалютой также пользуется американский бизнесмен Илон Маск. При этом совсем недавно другая подчиненная блогера, Любовь Соболь, обвиняла его в «работе на российскую пропаганду». Так она прокомментировала выступление основателя Tesla и SpaceX на марафоне «Новое знание».

Не поленился сотрудник Навального собрать ссылки на лучшие биржи криптовалют, которые он разместил в описании к своему видео. Чего только не сделаешь в страхе потерять донатный бизнес, который позволяет Волкову и другим сотрудникам ФБК роскошно жить за границей. 

Единственный нюанс, о котором предпочел умолчать беглый подчиненный основателя иноагента ФБК, — это то, что любое финансирование экстремистской организации, независимо от того, в какой валюте оно сделано, является уголовно наказуемым деянием. Таким образом, если структуры Навального признают экстремистскими, то слова Волкова не что иное, как призывы к нарушению законодательства. Судя по всему, он, похоже, прямо призывает своих адептов к нарушению закона. По ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности» им будет грозить до 8 лет лишения свободы.