04 июня 2021 - 19:03

Переписка главы Красносельского района Москвы Ильи Яшина утекла в Сеть. В опубликованном массиве сообщений нашлось много интересных фактов.

Так, в прошлом году 24 августа мундеп обсуждал с соратником Навального Владимиром Миловым необходимость проведения встречи несистемных оппозиционеров с целью выработать стратегию действий после «отравления» блогера.

«Че-то Жданов не отвечает. Может втроем с Костей встретимся? Кстати по моим ощущениям в ФБК они склонны сами все решать и ставить перед фактом, так что консолидированное понимание чего мы хотим вне ФБК тоже не помешает», — писал Милов Яшину (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«Ну времена несколько изменились. Это Навальный может себе позволить решать и ставить перед фактом. Сейчас все немного иначе», — отметил в свою очередь Яшин.

В ответ на это Милов назвал Навального «телкой».

«Ну да, он к сожалению в этом вопросе всегда вел себя как телка, как в голову ударило, так и делаем, обсуждению не подлежит, ладно это лирика», — написал казалось бы один из ближайших соратников основателя иноагента ФБК.

Судя по переписке, Милов и Яшин, мягко говоря, недолюбливают Леонида Волкова. Оба пришли к выводу, что беглый навальнист ошибся в выборе стратегии в январе этого года после возвращения блогера в Россию и его дальнейшего ареста. Собеседники отметили, что вторая незаконная акция в поддержку основателя иноагента ФБК 31 января попросту не имела смысла. По их словам, тот факт, что на нее не выйдет большее количество людей, чем на несанкционированные митинги навальнистов 23 января, был очевидным для всех.

«Я прям не понимаю волкова с этой акцией в вскр, если честно. Реально иррационально. 100% будет меньше людей, нет вообще никаких оснований ждать роста численности. И это же очевидно навредит», — писал Яшин.

«У меня самые худшие предположения. Пересмотри видео АН из Химок. Это не 100% от Волкова идет, это от него. Он взбешен ситуацией и настроен всех гнать. Волков просто это транслирует, плюс ему чо — он в Люксембурге. Такой ситуативный союз. Для них сейчас важен только вопрос освобождения АН (Алексея Навального — прим. ред). Это эмоциональное, не рациональное», — ответил Милов.

Сотрудников иноагента ФБК, в частности Ивана Жданова, Милов называет «ленивыми п…дарасами». По его мнению, верхушка фонда крайне неактивно собирала донаты на выплату многомиллионных штрафов за митинги.

«Когда ты съ…бался за границу, тебе такие вещи стремительно становятся пох…ю», — писал Милов, имея в виду сбежавшего уже к тому моменту в Вильнюс Жданова.

Примечательно, что сам Яшин, судя по всему, просто не переваривает Любовь Соболь. Мундеп настойчиво просил Милова не привлекать ее к обсуждению стратегии оппозиции, потому что, если она придет на встречу, «получится истерика и минимум содержания».

Очевидно, что хваленое единство и солидарность в стане несистемной оппозиции всего лишь миф.