22 июня 2021 - 15:50

Бывший координатор одного из проектов Фонда борьбы с коррупцией (иноагент и экстремистская организация) «Росвыборы» Александр Ларенков рассказал о том, кто спонсировал российскую несистемную оппозицию. В интервью MK.ru он сообщил, что начал сотрудничать со структурами Алексея Навального в 2013 году, участвовал в мэрской кампании блогера — занимался набором и обучением наблюдателей. 

Вместе с ближайшим окружением Навального Ларенков попал на закрытое мероприятие в Эстонии. Там проходили курсы для российской оппозиции. Организована конференция была эстонскими правительственными организациями на деньги Фонда Сороса (нежелательная организация). 

Присутствовал там и ближайший соратник Навального Леонид Волков. По словам Ларенкова, теперь уже экс-глава штабов блогера долго беседовал с президентом Эстонии Тоомасом Хендриксом Ильвесом. 

О чем шел разговор, Ларенков не знает, однако эстонскую сторону, по его словам, интересовал проект «Координационного совета оппозиции» и перспективы Навального как политика. 

Что касается финансирования, Ларенков сообщил, что ему «доводилось иметь дело с такими американскими фондами, как International Republican Institute (IRI) и National Democratic Institute for International Affairs(NDI), которые раньше вели деятельность в нашей стране». Кроме того, сотрудничали оппозиционеры также с людьми из фонда National Endowment for Democracy (NED).

«Все фонды оплачивали перелет, питание и проживание активистам. Больше всех денег давал Фонд Сороса. Такие поездки в среднем длились до пяти дней. Помимо денег, например, в IRI помогали с получением виз», — рассказал Ларенков. Он добавил, что обучение проводили представители Госдепа США, а также американские и европейские политологи.