22 июня 2021 - 17:13

Представители несистемной оппозиции причислили к так называемым «политзаключенным» мундепа Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе. Накануне она была отправлена под стражу в СИЗО на два месяца в статусе обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве. Причем «людей со светлыми лицами», которые нашли в деле Хараидзе политический подтекст, ничуть не смущает, что она обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере».

По версии следствия, она намеренно препятствовала введению в эксплуатацию жилого комплекса в Тверском районе столицы.

Стоит отметить, что в муниципальный совет Хараидзе избралась от «Яблока», однако, став обладателем заветного мандата мундепа, сиюминутно вышла из партии. Свой поступок она аргументировала знаком протеста против « утраты партией курса на реальные демократические перемены в стране».

Стоит отметить, что отчет о доходах отправленной в СИЗО экс-яблочницы вызывает вопросы. Так, она задекларировала лишь 32 тыс. рублей, которые получала ежемесячно. Как она при этом умудрилась на столь скромные доходы содержать принадлежащую ей московскую квартиру площадью в 131 кв. метр, не совсем понятно.

Объявленная «политузницей» также известна своей активной поддержкой предвыборной кампании президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая в свою очередь открыто исповедует русофобские взгляды. Наша страна для главы экс-советской республики являлась «единственным агрессором» в грузино-осетинском конфликте 2008 года. Более того, она потребовала от Москвы выплатить компенсацию в 10 миллионов евро полутора тысячам грузинских граждан, депортированным из России в 2006 году за нарушение миграционного законодательства. Об этом Зурабишвили заявила на прошлогодней сессии в ПАСЕ.

Если проанализировать деятельность Хараидзе по борьбе «за права москвичей», которую ей приписывают представители несистемной оппозиции, то в реальности она сводится к участию в протестных акциях и устраиванию истерик на заседаниях Совета депутатов Тверского района.

Подчеркнем, что препятствование введению в эксплуатацию элитного жилого комплекса в Тверском районе со стороны Хараидзе могло быть связано не с «борьбой за права жителей района», а с банальной попыткой вымогательства денег у застройщика.