24 июня 2021 - 11:14

Беглый соратник Навального Леонид Волков, который уже несколько лет скрывается в Европе, недавно с гордостью отчитался о своей поездке в Штаты.

«Две недели меня не было. Была у меня очень уважительная причина — был я в Америке. Ездил туда разговаривать. Не просто так разговаривать, а в преддверии саммита Путина и Байдена, который прошел в Женеве 16 июня. И мне кажется, это важно. Я не стесняюсь этого, я горжусь этим, безусловно», — похвастался он в воскресном стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE» . 

Экс-руководитель сети так называемых штабов Навального (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) с воодушевлением рассказывал зрителям трансляции о том, что он провел огромное количество встреч с представителями различных американских институтов, конгрессменами и сенаторами. По его словам, все они интересовались мнением так называемой оппозиции о происходящем в нашей стране.

Другой беглый соратник Навального, Владимир Милов, тоже не сидел в Литве, где теперь проживает большая часть элиты ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией). В своем Instagram он постил фото с немецкими политиками, которых благодарил за поддержку «гражданского общества в России».

Стоит отметить, что подчиненные блогера, который сейчас отбывает тюремный срок за экономическое преступление, давно и плотно сотрудничают с западными организациями и политиками. Например, Волков уличен в тесных связях с Национальным фондом демократии (NED). Эта организация, признанная в РФ нежелательной, оплачивала беглому навальнисту учебу в Йельском университете (США).

Другой сбежавший из России соратник блогера, Владимир Милов, постоянно хвастается, что у него много «друзей» в ЕС и США. Видные американские политики и эксперты регулярно принимают участие в его стримах. Например, после недавнего саммита президентов России и США он провел прямой эфир на канале «Навальный LIVE», в котором приняли участие, в частности, экс-заместитель американского госсекретаря Дэниел Фрид и бывший посол Соединенных Штатов Америки в РФ Александр Вершбоу. 

Важно подчеркнуть, что все эти структуры и политики, с которыми так тесно связаны соратники Навального, очевидно, не заинтересованы в развитии России, скорее даже наоборот. У них собственные политические и экономические цели, которых они пытаются достичь, в том числе и используя навальнистов. Вероятно, что поездки Волкова и Милова в западные страны — это не что иное, как очередной отчет перед иностранными кураторами, получение от них инструкций по деструктивной деятельности в отношении нашей страны, ну и, скорее всего, щедрого финансирования, без которого любая «борьба с режимом» попросту невозможна.