28 июня 2021 - 15:33

Сбежавшая из России свита Алексея Навального продолжает свое взаимодействие с западными политиками. Так, беглый соратник блогера Леонид Волков рассказывал о встрече с американским сенатором Миттом Ромни, который, к слову считает нашу страну самым главным врагом США. Более того, вся избирательная кампания этого сенатора на президентских выборах США 2012 года была пропитана откровенной русофобией.

«Россия, без сомнений, наш геополитический враг номер один. Они всегда поддерживают худших игроков мира», — говорил тогда Ромни. Стоит отметить, что сейчас американский сенатор по-прежнему считает Россию агрессором.

«С точки зрения того, кто в политическом плане противостоит США, — конечно, это Россия. Естественно, президент Обама понимает это. Возможно, он не хочет об этом заявлять, но конечно, он не может этого не признавать. Я не уверен, что президент действительно понимает это. На международной арене и в геополитическом плане — Россия всегда оказывает противодействие Америке. И теперь Россия совершила очень опасный шаг, который наносит ущерб всему миру, откровенно говоря. Я надеюсь, что президент это понимает, что этот поступок не регионального уровня. Здесь государство вторгается в другую страну, нарушает суверенитет и неприкосновенность границ и фактически аннексирует ее часть. Это все меняет», — говорил Ромни в марте 2014 года.

Стоит отметить, что накануне парламентских выборов в нашей стране экстремисты из окружения Навального определенно усиливают работу со своими западными координаторами и кураторами. В подтверждение этому Волков рассказал, что он провел целых две недели в США, обсуждая с местными политиками «перспективы» так называемой оппозиции в России.

«Две недели меня не было. Была у меня очень уважительная причина — был я в Америке. Ездил туда разговаривать. Не просто так разговаривать, а в преддверии саммита Путина и Байдена, который прошел в Женеве 16 июня. И мне кажется, это важно. Я не стесняюсь этого, я горжусь этим, безусловно», — хвастливо заявил Волков.

Другой беглый соратник Навального, Владимир Милов, в это время ездил в Германию. В своем Instagram он выкладывал совместные фото с депутатами бундестага, которых благодарил за поддержку «гражданского общества в России».

Подчеркнем, что факты сотрудничества Навального и его подчиненных с западными организациями и политиками в принципе не новы. Подобное взаимодействие навальнистов имело место уже в 2000-х. В те годы блогер, отбывающий сейчас тюремный срок за мошенничество, вместе с Марией Гайдар отрабатывал гранты американского Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy, NED), работу которого курирует в том числе и ЦРУ. Известно, что на проект «ДА! Дебаты» от NED Навальный и Гайдар тогда получили $23 000. Стоит отметить, что в те времена российского стоп-листа нежелательных организаций еще не существовало. NED был признан нежелательной НКО в РФ гораздо позже. Важно подчеркнуть, что кураторами проекта «ДА!» были опытные сотрудники этой американской структуры, специализирующиеся на организации «цветных революций».

Как известно, в 2010 году Навальный обучался в Йельском университете. Он стал участником программы по подготовке молодых лидеров Yale World Fellows. Блогер попал туда благодаря рекомендациям экономистов Сергея Гуриева и Олега Цывинского, участвовавших в разработке американской программы «Баланс России». Эта программа была создана на базе Центра стратегических и международных исследований (CSIS) — некоммерческой организации. Примечательно, что сотрудники CSIS, отправляя Навального в Йель, согласовывали его кандидатуру с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID). Деятельность этой структуры в нашей стране была признана нежелательной в 2012 году. 

Спецкурс в Йельском университете, в свою очередь, прошел и беглый соратник блогера Леонид Волков. В 2018 году его обучение оплатил все тот же NED.

Очевидно, что Навальный и его беглая свита давно стали удобным инструментом в руках западных русофобов. Блогер и его подчиненные исправно выполняют функции агентов влияния США в нашей стране. Например, сейчас Запад в очередной раз планирует предпринять попытки вмешательства во внутренние дела России через проект «Умное голосование».